На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Генералиссимусы России. Алексей Семёнович Шеин

Генералиссимусы России. Алексей Семёнович Шеин

Алексей Семёнович Шеин родился в августе 1662 года. Он принадлежал к старинному боярскому роду, который на протяжении двух веков состоял на царской службе. Прадед Алексея – воевода М. Б. Шеин командовал русскими войсками во время войны против Польши в 1632-34 гг. Он был обвинён в измене и предан казни, а его семья выслана из Москвы на Волгу.

В начальный период правления царевны Софьи Алексеевны с рода Шеиных опала была снята окончательно. Потомкам и ближайшим родственникам казненного воеводы дозволено было вновь появляться при дворе. В марте 1672 года Софья утвердила за Алексеем Семёновичем боярский титул. Спустя два месяца он смог воочию увидеть коронацию Петра I и Ивана V.

Поступив на царскую службу, Алексей Семёнович прошёл путь от воеводы (начальника гарнизона) периферийных городов – Тобольска и Курска до начальника отдельного отряда в ходе Крымских походов в 1687 и 1689 гг. Занявший русский трон Пётр I также был расположен к воеводе Шеину. Государь доверил ему во время первого Азовского похода 1695 года начальство над своими лучшими полками «нового строя» – Семёновским и Преображенским.

И хотя первая осада Азова не привела к капитуляции турецкого гарнизона, полки Шеина оказались наиболее боеспособными и организованными. Их личный состав во время блокады, артиллерийских обстрелов, приступов и генеральных штурмов проявили наибольшую выдержку, отвагу, согласованность действий и упорство в достижении цели.

Не случайно, ещё до начала второго похода на Азов русский царь официально назначил Алексея Семёновича главнокомандующим над сухопутными войсками, обозом и артиллерией. Пётр присвоил Шеину последний раз в отечественной истории чин «главного царского воеводы большого полка».

Алексей Семёнович Шеин родился в августе 1662 года. Он принадлежал к старинному боярскому роду, который на протяжении двух веков состоял на царской службе. Прадед Алексея – воевода М. Б.-3

Русская армия выступила в поход в начале мая 1696 года, полностью блокировав Азов с суши и моря к исходу 20 июня. Спустя неделю первые залпы русской артиллерии ударили по укреплениям Азова. Именно в этот день – 28 июня Пётр I пожаловал своему главному воеводе – Алексею Шеину высший воинский чин генералиссимуса[1].

До того момента в России не существовало европейской системы воинских чинов и званий. И хотя знаменитый Петровский «Табель о рангах» появится на свет спустя двадцать лет, Алексей Семёнович стал первым в российской истории военачальником, официально произведенным в чин генералиссимуса[2].

Под началом Шеина и Петра I имелось 49 полков (30 солдатских, 13 стрелецких и 6 казачьих), 5500 конных казаков и 3000 калмыков, 3200 штабных и тыловых лиц – всего около 75 000 человек. На этот раз осада длилась чуть более месяца. 29 июля последний из фортов Азова выбросил белый флаг.

По условиям капитуляции мирное население Азова, остатки гарнизона – 3000 турецких солдат и офицеров с личным оружием и имуществом на речных судах беспрепятственно покидали крепость. В обмен на свои жизни и свободу османский гарнизон оставил 16 знамён, всю артиллерию – 127 пушек и мортир, а также оставшиеся запасы оружия, пороха, провианта и воинского снаряжения.

Алексей Семёнович Шеин родился в августе 1662 года. Он принадлежал к старинному боярскому роду, который на протяжении двух веков состоял на царской службе. Прадед Алексея – воевода М. Б.-4

По случаю успешного завершения Азовской кампании Пётр I пожаловал своего генералиссимуса золотым кубком, который весил более двух килограммов, а также новыми должностями. Шеин стал главнокомандующим Русской армией, а также начальником сразу трёх приказов (военных и политических ведомств) – Пушкарского, Рейтарского и Иноземного. Таким образом, Алексей Семёнович стал единым начальником над всей пехотой, кавалерией, артиллерией. Он также возглавил иностранный офицерский корпус и полки «нового строя».

Во время празднеств по случаю взятия Азова царь доверил своему генералиссимусу возглавить торжественный въезд русской армии в Москву. Затем Шеин был отослан назад к берегам Азовского моря, чтобы лично руководить строительством крепостных укреплений и гавани будущего Таганрога.

В кампанию 1697 года Алексей Семёнович успешно отразил все попытки крымских татар и ногайцев вернуть Азов и разрушить русские укрепления на северо-восточном берегу Азовского моря. Генералиссимус нанёс степнякам сокрушительное поражение у берегов реки Кагальник, отбросив их обратно в Крым и на Кавказ.

Алексей Семёнович Шеин родился в августе 1662 года. Он принадлежал к старинному боярскому роду, который на протяжении двух веков состоял на царской службе. Прадед Алексея – воевода М. Б.-5

Когда Пётр I отправился в своё знаменитое заграничное путешествие по Европе, Шеин в числе прочих доверенных лиц царя был оставлен в Москве для поддержания монаршей власти. Царь не прогадал в своём выборе военного наместника.

В марте 1698 года в предместьях русской столицы вспыхнуло очередное восстание стрелецких полков. Алексей Семёнович совместно с генералом П. Гордоном решительными действиями пресекли мятеж. Используя дворянскую гвардию, артиллерию и «полки нового строя», Шеин и Гордон не дали восстанию выйти за пределы окрестностей Москвы.

18 июня в решающей битве у берегов реки Истры близ Новоиерусалимского (Воскресенского) монастыря генералиссимус разбил и обратил в повальное бегство стрелецкое войско. Сразу же «по горячим следам» Алексей Семёнович совместно с Гордоном начал вести следствие по делу мятежа, предав казни 57 главных зачинщиков.

Срочно вернувшийся из Европы царь был крайне раздражён тем, что его главнокомандующий проявил излишнюю мягкость при вынесении приговоров. Впоследствии Пётр I приговорил к смерти ещё 1182 стрельца, а ещё более 600 мятежников сослал в Сибирь.

Лояльность со стороны Шеина к стрельцам и сочувствие царевне Софье, подбившей их на бунт, так разозлили самодержца, что он приказал своему генералиссимусу сбрить бороду. Когда же выяснилось, что главнокомандующий брал взятки и за деньги продавал офицерские чины, Пётр I удалил его от двора. 22 февраля 1700 года опальный генералиссимус скончался в возрасте 38 лет. Похоронили Алексея Семёновича Шеина в Троице-Сергиевой Лавре.

Алексей Семёнович Шеин родился в августе 1662 года. Он принадлежал к старинному боярскому роду, который на протяжении двух веков состоял на царской службе. Прадед Алексея – воевода М. Б.-6

[1] - [1] Генералиссимус // Большая советская энциклопедия: В 30 томах / Гл. ред. А. М. Прохоров. – 3-е изд. – Т. 6 (Газлифт – Гоголево). – М.: «Советская энциклопедия», 1971. С. 219.

[2] Егоршин В. А. Генералиссимусы. – М.: Патриот, 1994. С. 101.

[3] Зубарев Л., Егоршин В. О высшем воинском звании генералиссимус // Военно-исторический журнал, 1983. – № 3. С. 79.

[4] Уразов Ф. Х., Чернецов Ю. А. Генералиссимусы мира XVI-XX веков. Исторические портреты. Уфа: – Китап, 1993. С. 99-100.

[2] - [1] Генералиссимус // Военная энциклопедия: В 8 томах / Председ. гл. ред. комиссии И. Н. Родионов, П. С. Грачёв, И. Д. Сергеев, С. Б. Иванов. – Т. 2. (Вавилония – Гюйс). – М.: Воениздат, 1994. С. 377.

[2] Егоршин В. А. Генералиссимусы. – М.: Патриот, 1994. С. 26.

[3] Шеин Алексей Семёнович // Русский военно-исторический словарь / В. Г. Краснов, В. О. Дайнес. – М.: Издательство «ОЛМА-ПРЕСС», 2002. С. 632.

Все изображения, использованные в статье, взяты из открытых источников яндекс картинки https://yandex.ru/images/ и принадлежат их авторам. Все ссылки, выделенные синим курсивом, кликабельны.

https://dzen.ru/a/YzFUkPNeM1scfUWg

Картина дня

наверх