На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

На Украине "нет" антисемитизма! (Из серии "Антисемитизм без границ") (4 статьи)

Украина: Третий рейх в Верховной Раде

В Верховной Раде Украины проходит выставка с прославлением нацистской оккупации. «Как посмотрела бы Меркель на подобное в Бундестаге?»

Украинские националисты в День украинского козачества
Украинские националисты в День украинского козачества
צילום: Reuters
В Верховной Раде Украины проходит выставка газет времен нацистской оккупации Украины под называнием «Восстановление украинской государственности во время Второй Мировой войны».

Выставка приурочена 77-летию провозглашения Акта восстановления украинского государства, которое произошло 30 июня 1941 года.

7 канал давал краткую информацию об этом настораживающем своей откровенной приверженностью нацизму мероприятии.

Следует расширить рамки освещения данной выставки и отметить, что ее организаторами выступили: Всеукраинский благотворительный фонд «Соборный», Международный благотворительный фонд Ярослава Стецько и депутат Верховной Рады Украины Юрий Шухевич.

Исторический экскурс: Ярослав Стецько был руководителем военных бригад украинских националистов (ОУН) Степана Бандеры с 1968 года и до своей смерти. Яростный украинский нацист и коллаборационист, в 1941 году во время вторжения нацистской Германии в Советский Союз он был самопровозглашенным временным главой якобы независимого украинского правительства, объявленного Степаном Бандерой. Стецько был главой Антибольшевистского блока народов с момента его основания до 1986 года - года его смерти.

Депутат Юрий Шухевич - восьмидесятилетний сын Романа Шухевича, который был одним из лидеров печально известного батальона СС «Нахтигаль». Гауптман СС Роман Шухевич являлся агентом Абвера с 1926 года и был награжден Нацистским Железным Крестом за «подвиги» во время Второй мировой войны на территории Украины.

«Тот факт, что сын политического лидера батальона СС «Нахтигаль» и обладатель нацистского железного креста пользуется наибольшим уважением, много говорит об украинских властях», - говорит член украинского парламента, одна из основателей и президент Фонда Рогачи доктор Инна Рогачи. «Он провел много десятилетий в советском ГУЛАГе и явно не был мотивирован на что-либо русское… Но смешно видеть, как личная вендетта управляла политикой страны с населением из 45 миллионов».

«У признанного в его стране в качестве политического веса Юрия Шухевича недавно [журналист] англоязычной и абсолютно проправительственной газеты Kyiv Post спросил: «Не слишком много прославления украинских националистов с исторически засвидетельствованным характером их деятельности?» Высокопоставленный депутат украинского парламента ответил: «Это очень сложный вопрос, который необходимо рассмотреть в деталях. Но как насчет тех евреев, которые были в Юденратах, и кто стоял за их собственным народом в гетто? Я видел это своими глазами, но евреи не любят говорить об этом».

Очень тревожные образы того, что Украина прославляет

Вновь отмечаем, что нацистская выставка расположена в холле на первом этаже здания парламента.

На выставке представлены экземпляры пронацистских газет, датированные июнем 1941 года, провозглашающие «Закон о создании украинского государства», после того как нацистская Германия оккупировала Украину.

Устроителями выставки заботливо были увеличены изображения документов украинских органов, сотрудничавших с нацистами, и укрупнены портреты ведущих украинских нацистских коллаборационистов - Бандеры, Шухевича, Стецько и Коновальца, которые все представлены в качестве героев. Цветами выставки являются цвета нынешнего украинского флага.

На одном из стендов выставки, среди прочего, представлен текст Закона об учреждении украинского государства от 30 июня 1941 года. Вот его пункт № 3:

3. Недавно созданное украинское государство будет тесно сотрудничать с Национал-социалистической Великой Германией под руководством своего лидера Адольфа Гитлера, строящего Новый порядок в Европе и мире».

Этот текст стал классическим документом о нацистском характере украинских националистов и их органов.

Многие другие документы на выставке открыто прославляют нацизм.

На открытии выставки выступали нынешние лидеры националистических организаций Украины, а также открыто пронацистский депутат Юрий Шухевич, повторяем, сын гауптмана СС и командира дивизии «Нахтигаль» Романа Шухевича.

В своем вступительном слове депутат ВР Юрий Шухевич сказал: «Тот факт, что мы сегодня имеем независимость, по правде говоря, является огромным краеугольным камнем здания, названного сегодня украинским государством. Этот огромный краеугольный камень был заложен в это сооружение именно этой борьбой (украинских националистов, - ред.) и этими людьми (украинские нацистские коллаборционисты, - ред.), и я очень хочу пригласить вас посетить эту выставку, которую проводит Конгресс украинских националистов в ознаменование этой даты».

Официальный сайт парламента Украины пишет: «В начале Второй мировой войны ОУН под руководством Степана Бандеры начал готовиться к восстановлению независимости Украины. Поскольку немецко-большевистская война (термин для обозначения Второй мировой войны, используемый сегодня парламентом Украины, - ред.) подрывные мобильные группы OУН отправились в Украину, чтобы установить там украинскую власть».

«30 июня подразделение «Нахтигаль» под командованием Романа Шухевича и группы ОУН под командованием Ярослава Стецько вошло во Львов с их первой целью объявить о восстановлении украинской государственности. Закон о восстановлении украинской государственности объявил независимую политику Украины. Международному сообществу было заявлено, что украинский народ не устраивает ни имперская оккупация, ни коммунистическая... он продолжит свою борьбу до конца».

Здесь следует отметить, что сотни неонацистов прошли маршем улицами Львова в ознаменование 75-летия создания дивизии СС «Галичина», которая сражалась за нацистов против Советского Союза во Второй мировой войне.

Уже никто не вспоминает, как войдя во Львов, дивизия «Нахтигаль» и войска ОУН в июне-июле 1941 года инициировали и провели беспрецедентную по ужасу резню львовских евреев, известных в истории как львовская резня, в которой было убито не менее семи тысяч евреев.

Выставка в Верховной Раде Украины,о которой идет речь, открылась 3 июля, в пиковый день ужасающей львовской резни, одного из самых страшных геноцидов двадцатого века.В то же время аналогичная выставка под названием «Борцы за украинское государство» открылась в Музее национальной истории Украины в Киеве. Это торжественное мероприятие посетил вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко. Об этом сообщается на официальном сайте правительства Украины: «Только относительно недавно мы начали знакомиться с историческими работами, художественными произведениями, которые популяризуют УПА (Украинская повстанческая армия, нацистские коллаборационисты и военные преступники). Украина долго шла к признанию УПА как своей, это наша общая история».

Доктор Рогачи написала в ответ на выставку: «Только представьте себе, что сегодня в Бундестаге будет проводиться некритическая выставка, демонстрирующая в полной мере и с гордостью газеты Третьего рейха 1941 года на красочных больших стендах с надписями, в которых содержатся те лозунги, события, документы и люди, которые их совершили, «гарантировали и укрепляли независимость и государственность Германии».

«Представьте себе то же самое в любом парламенте любой европейской страны или 90% стран во всем мире, если на то пошло. Представьте, что это делается в Организации Объединенных Наций или в ЮНЕСКО. Их (правительство Украины, - ред.) совершенно резонно можно было бы назвать лунатиками».

«Но это именно то, что происходит сегодня в парламенте Украины, и лидеры мира застенчивы, чтобы осудить это или, может быть, они не знают об этом. В конце концов, были «всего лишь» три небольших стенда в течение «всего лишь» четырех дней, и выставка не была публичной, она находилась в парламенте, и чтобы попасть на нее, журналисты проходили аккредитацию, - чтобы удостоиться чести посмотреть на это откровенное нацистское чествование».

«Я хотела бы услышать комментарий и реакцию канцлера [Ангелы] Меркель, крупного покровителя нынешней Украины и ее руководства, на то, что в парламенте Украины происходит открытое прославление Гитлера и нацизма. И я надеюсь, что Государство Израиль не будет толерантно терпеть такое открытое заявление пронацистских симпатий со стороны парламента Украины».

«Организуя и демонстрируя это открытое прославление нацизма и определяя украинскую государственность им, как это сделано на этой выставке, украинский законодательный орган и правительство, представленный его вице-премьер-министром, посетившим выставку с поддерживающей речью, объявили миру, что они являются последователи нацистов. Абзац. И к ним нужно относиться так, во всем мире и официально. Они сами просили об этом. Никогда прежде украинские пронацисты не заходили так далеко. Когда им предоставляется свободное царство, им это нравится. Европа и остальной мир снова хранят молчание. Не по поводу одной или другой прославляющей нацистов выставка в современной Украине, что сегодня является повседневной реальностью, но по поводу того, что Европа в этом мире продолжает находиться в оцепенении, является возмутительным и невыносимым», - сказала Рогачи.

https://7kanal.co.il/News/News.aspx/202589

Выставка гитлеровской прессы - в сердце Украины

В Верховной Раде Украины открылась выставка газет времен нацистской оккупации Украины с пропагандой политики Гитлера

Марк Штоде,
Kiev
Kiev
iStock
В Верховной Раде Украины открылась выставка газет времен нацистской оккупации Украины под называнием «Восстановление украинской государственности во время Второй Мировой войны», сообщает Страна.

Выставка приурочена 77-летию провозглашения Акта восстановления украинского государства, которое произошло 30 июня 1941 года.

В здании высшего выборного органа страны выставлена пресса, где пропагандируется политика Адольфа Гитлера.

«Возрождающееся Украинское Государство будет тесно взаимодействовать с Национал - Социалистической Германией, которая под руководством своего вождя Адольфа Гитлера создает новый порядок в Европе и в мире», - сказано в одной из статей представленных экспонатов выставки.

Издание публикует фото некоторых из представленных вниманию депутатов газет.

https://7kanal.co.il/News/News.aspx/202529

На Украине грабят могилы евреев – жертв Холокоста

На Украине грабят могилы евреев, убитых во время Холокоста, чтобы найти драгоценности и ценные вещи

Марк Штоде,
Еврейское кладбище
Еврейское кладбище
חזקי עזראДиректор Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, активно борющийся против антисемитизма в Украине, вновь бьет тревогу. На этот раз его возмущает кощунственное мародерство, которое повторяется в этой стране каждое лето.

«Продолжается издевательство над останками евреев, убитых во время Холокоста. На этот раз посетители массового еврейского захоронения на окраине Бердичева (Житомирская область) натолкнулись на разбросанные кости и даже фрагмент женской косы», - написал он вFacebook.

«Целые бригады копателей ищут в могилах зверски убитых драгоценности, при том, что у евреев перед убийством обычно отбирали все ценные вещи», - подчеркнул он.

Фото: facebook.com/eduard.dolinsky

Министерство по делам диаспоры Израиля отмечает, что количество антисемитских инцидентов на Украине растет каждый год. Это происходит на фоне прославления националистических лидеров, ответственных за убийство и изгнание евреев во время Второй мировой войны.

«Уже второй год подряд на Украине регистрируется наибольшее количество антисемитских инцидентов среди всех стран бывшего Советского Союза. Также усиливается антисемитская пропаганда в политике, вандализм в отношении еврейских кладбищ, зданий и общественных центров, а также памятников жертвам Холокоста». Эти инциденты каждый раз расцениваются властями Украины как простое хулиганство», - указывают эксперты.

В конце июня в холле здания Верховной Рады Украины проходила возмутившая еврейскую общественность выставка «Восстановление Украинского государства в условиях Второй мировой войны». Экспозиция прославляла содействие украинских националистов во главе со Степаном Бандерой нацистскому режиму, всячески поддерживающему «украинскую государственность».

На сайте парламента Украины пояснялось, что выставку открыли «по случаю 77-й годовщины Акта о восстановлении Украинского государства, провозглашенного 30 июня 1941 года».

Как известно, 77 лет назад премьер-министр «новой Украины» Ярослав Стецько так охарактеризовал ее перспективную политику: «Москва и еврейство — это самые большие враги Украины. Считаю главным врагом Москву, которая всегда держала Украину в неволе. И, тем не менее, оцениваю враждебную и вредительскую волю евреев, которые помогали Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на позициях истребления евреев и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации (уничтожения) евреев, исключая их ассимиляцию».На выставке ее устроители, среди которых значился депутат Верховной Рады Украины Юрий Шухевич, представили экземпляры пронацистских газет, датированные июнем 1941 года, провозглашающие «Закон о создании украинского государства», после того как нацистская Германия оккупировала Украину.

Организаторами выставки были заботливо увеличены изображения документов украинских органов, сотрудничавших с нацистами, и укрупнены портреты ведущих украинских нацистских коллаборационистов - Бандеры, Шухевича, Стецько и Коновальца. Все они были представлены в качестве героев современной Украины.

https://7kanal.co.il/News/News.aspx/202798

Нацистское наследие во Львове. Колесом - по мацевам

Во Львове во время ремонта мостовой рабочие под асфальтом нашли еврейские могильные плиты - мацевы. Нацистское наследие

Марк Штоде,
Львов, Украина
Львов, Украина
iStock. Во Львове во время ремонта улицы имени Анны Барвинок под асфальтом нашли еврейские могильные плиты - мацевы, сообщает Вести.

По словам руководителя фонда «Хесед Арье» Александра Назара, волонтеры уже вынули 15 надгробий, но еще около сотни продолжают лежать под слоем асфальта.

«Выполнять работы сложно, потому что сверху идет пласт асфальта, потом грунт, и надгробия сложно отделять, они большие. Будем просить город, чтобы нам в этом помогли», - говорят волонтеры.

Сообщается, что все надгробные плиты принадлежат членам довоенной еврейской общины Львова. На это указывают даты смерти людей. Памятными плитами замостили улицу немецкие оккупанты для удобства передвижения представителей руководства, живших там.

В апреле украинские СМИ сообщали, что в городке Горохове, недалеко от Луцка, местные жители обнаружили еврейские надгробия, вмонтированные в обочину дороги одной из улиц. Представители еврейской общины подтвердили, что более 40 старых мацев служили на проезжей части бордюром.

Представители общины договорились с властями перенести надгробия не место, где когда-то находилось еврейское кладбище. Сейчас от него остался только памятный знак.

https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/202244

Картина дня

наверх