На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Елена Бухтеева. Операция «Арго»: 444 дня в заложниках у аятоллы

  • Елена Бухтеева.

Операция «Арго»: 444 дня в заложниках у аятоллы.

21 января скончался бывший агент ЦРУ Тони Мендес, спасший сотрудников посольства США в Тегеране в 1980 году. Хрупкая легенда о киносъемках голливудской студии могла рухнуть в любую секунду, но Мендесу повезло. Под видом операторов страну, где хозяйничали стражи исламской революции, покинули 6 дипломатов. За остальных заложников из американского «шпионского гнезда» Иран просил 24 миллиарда долларов.

Изгнание «Great Satan»

Всего за год исламская революция превратила Иран в страну, напоминающую мир Джорджа Оруэлла. Высшая власть в молодой республике принадлежала имаму Хомейни и исламским институтам, сотрудничество с западными компаниями свернули. Женский гардероб преимущественно черного цвета мог привести в уныние даже самую оптимистично настроенную девушку. Убеленных сединами профессоров с позором уволили из вузов за противостояние режиму. Имам Хомейни заявил, что иранцы должны быть мусульманами «на 100%", подрастающее поколение отправили в школы при мечетях. Молодежь оказалась в эпицентре исламской революции — по ту или другую сторону баррикад. И заложников в американском посольстве захватили именно студенты. По их словам, акция была символической. То есть молодые люди, сжигавшие на улицах Тегерана флаги США и угрожавшие дипломатам смертью, якобы не собирались привлекать излишнее внимание мирового сообщества.

Девушки в Иране до исламской революции 1979 года.
Девушки в Иране до исламской революции 1979 года. Источник: pinterest.com

Революция с первых дней шествовала по тегеранским улицам с лозунгом «Смерть Америке», и сотрудники посольства, вероятно, не чувствовали себя в безопасности. Впрочем, один из дипломатов признался: «Наблюдать революцию было чертовски волнительно. История разворачивалась на моих глазах, и уезжать совершенно не хотелось». В феврале 1979 года радикальные активисты захватили американского военного, его пытали и приговорили к смерти. США добились освобождения своего гражданина. В здание посольства летели камни, поэтому здесь установили бронестекло. После победы исламской революции дипломатический корпус сократился. Ранее в посольстве США числилось около 1000 сотрудников, теперь их было меньше 70. Ненависть к американцам подогревалась иранскими СМИ. Из радиоприемников звучал мерный голос аятоллы. Именно он назвал западный мир «Great Satan»; это словосочетание надолго поселилось на страницах газет. Американский флаг над посольством не давал покоя иранским студентам, и в сентябре 1979-го радикально настроенный юноша в очередной раз предпринял попытку нападения на дипломатов. Его схватили.

Тегеран, 1979 год.
Тегеран, 1979 год. Источник: scotdir.com

4 ноября 1979 года молодые активисты решили поставить точку в этой затянувшейся истории. В 06:30 студенты собрались и составили план захвата посольства, отобрав для этих целей около 300 человек и предоставив им оружие. Среди них были и девушки. Студенты планировали ворваться в посольство, сделать заявления для прессы и на этом остановиться, но все пошло по иному сценарию. Толпа смела охранников и поднялась на второй этаж. Захватчики пригрозили застрелить нескольких дипломатов. У ворот посольства собралась толпа, выражавшая одобрение. Один из студентов позже рассказывал: «Мы чувствовали поддержку всего народа, огромный груз ответственности на своих плечах». Молодые иранцы изъяли документы, находившиеся в посольстве. На основе этих бумаг аятолла Хомейни посадил за решетку своих политических оппонентов по обвинению в шпионаже в пользу американцев.

Захватчики потребовали от Соединенных Штатов выдать им шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, который был госпитализирован в нью-йоркскую клинику для лечения опухоли. К этому моменту он уже был тяжело болен. Кроме того, студенты требовали вернуть Ирану замороженные финансовые активы. Они обвиняли США во вмешательстве во внутренние дела страны во время переворота в 1953 году. Тогда шах Мохаммед Реза Пехлеви был вынужден вернуть разработку нефти в руки западных промышленников и вести проамериканскую политику.

Участник переворота 1953 г. по прозвищу «Шабан Безмозглый».
Участник переворота 1953 г. по прозвищу «Шабан Безмозглый». Источник: wikipedia.org

«Символический захват» 66 заложников неожиданно получил поддержку Хомейни и превратился в дело государственной важности. Шпионское гнездо, заявил лидер революции, нужно уничтожить. По его словам, изгнание «Great Satan» сплотило бы народ. Студенты освободили женщин, темнокожих и сотрудников посольства, не являвшихся американцами. Запертыми в здании остались 53 человека, позже еще одного отпустили по состоянию здоровья. Хомейни отметил, что пленники хоть и шпионы, а все же и гости. Поэтому на протяжении 444 дней иранская пресса докладывала о достойных условиях содержания американцев. Заложники утверждали обратное: их привязывали к стульям, били, лишали еды, запрещали разговаривать друг с другом, месяцами не снимали наручники. Пленникам угрожали вырезать глаза, некоторым обещали пытку огнем. Подобное «гостеприимство» заставило дипломатов паниковать. С повязками на глазах «гости» маршировали перед камерами и толпой, выкрикивавшей антиамериканские лозунги. Сначала узников держали в посольстве, затем поместили в разные тюрьмы, чтобы Соединенным Штатам было сложнее вызволить своих граждан.

«Шутка, заслуживающая доверия»

Пока американцы кипели от негодования — президента Джимми Картера обвиняли в бездействии и неудачных переговорах — спецслужбы разрабатывали план освобождения заложников. В мельчайших деталях была расписана операция «Орлиный коготь». В конечном счете она оказалась одной из самых неудачных для американских спецслужб. По плану в пустыне в 80 километрах от Тегерана должны были приземлиться ударные самолеты. Тем временем другая группа спецназовцев собиралась захватить аэродром недалеко от столицы, агенты ЦРУ — спровоцировать в городе беспорядки. Группа из пустыни добралась бы до посольства и вызволила пленников, после чего все направились бы к самолетам и благополучно покинули враждебное государство. План был провален от «А» до «Я». Пыльная буря, неисправность техники и нескоординированные действия спецназовцев сделали свое дело. Из восьми вертолетов до точки в пустыне добрались лишь шесть. Более того, приземлились они у шоссе, где сновали автомобили, а не в безлюдном месте. Участники операции взорвали проезжавший иранский бензовоз; пассажир скончался на месте, а водитель сел в попутку и уехал. Но это еще не все. Один из вертолетов сломался, во время дозаправки другой столкнулся с самолетом-заправщиком и взорвался. Погибли 8 человек. Остальные улетели из страны, бросив секретную документацию. «Орлиный коготь» стал позорной страницей в истории американских спецслужб. Охрану заложников в Тегеране усилили.

Иранские студенты у посольства США в Тегеране.
Иранские студенты у посольства США в Тегеране. Источник: wikipedia.org

Вскоре началась разработка новой операции под названием «Шутка, заслуживающая доверия». Долгое время информация о ней оставалась засекреченной. Лишь спустя 16 лет журнал «Jane`s Defense Weekly» опубликовал сведения, что самолет C-130 Hercules (в настоящее время один из самых распространенных военно-транспортных самолетов в мире) для этой операции собирались модифицировать так, чтобы он имел возможность вертикального взлета и посадки. Над этой задачей трудились лучшие умы. 3 самолета C-130 Hercules должны были приземлиться на стадионе Тегерана неподалеку от посольства, спецназовцы — вызволить дипломатов. Однако испытать модернизированный самолет не удалось: 29 октября 1980 года у первой модели на взлетно-посадочной полосе оторвало крыло, начался пожар. Проект свернули. Тем временем Иран умерил финансовые аппетиты; вместо 24 миллиардов долларов за пленников просили уже 8 миллиардов.

Тони Мендес.
Тони Мендес. Источник: time.com

Удача улыбнулась Тони Мендесу — участнику операции по спасению шести дипломатов. Когда 4 ноября 1979 года иранские активисты захватили пленников, часть сотрудников успела бежать. Они надеялись укрыться в британском посольстве, расположенном неподалеку. На улицах Тегерана царил хаос; в определенный момент группу заблокировала толпа. К счастью, рядом находился дом одного из бежавших дипломатов, и шестеро «счастливчиков» укрылись там. Позже им пришлось покинуть дом, но они нашли убежище у канадского чиновника. Шестерых дипломатов предстояло спасти Мендесу. Надо отметить, что разведка была не единственным его занятием. Вплоть до 1965-го года он работал иллюстратором. «Я всегда считал себя в первую очередь художником», — сказал Мендес в одном из интервью. Для разработки операции в Тегеране ему нужно было воображение, а этого добра у агента было в достатке. Он придумал историю о киносъемках. «Все знают, что ребята из Голливуда ездят, куда пожелают, невзирая на время и политическую обстановку. Они просто забывают о том, что существует такая вещь, как политика, и что где-то в мире может быть опасно», — такими рассуждениями руководствовался Мендес. Был выкуплен сценарий боевика, который якобы собирались снимать в экзотических восточных декорациях. Для себя Мендес выбрал роль помощника режиссера. В Тегеране, вспоминал агент, было небезопасно, по ночам на улицах стреляли. В январе 1980 года дипломаты вылетели из Тегерана под видом участников съемочной группы. Поддельные документы не вызвали у пограничников подозрений.

Освобожденных американцев приветствуют у госпиталя в Висбадене.
Освобожденных американцев приветствуют у госпиталя в Висбадене. Источник: time.com

Осенью 1980 года после смерти от рака свергнутого иранского шаха Исламская республика вступила в переговоры с США. Дипломаты получили свободу в январе 1981 года, когда Джимми Картер уже покинул Белый дом. Требуемые 8 млрд долларов были уплачены из замороженных активов Исламской республики в банках Европы и США. По мнению ряда историков, именно ситуация с захватом заложников стоила Джимми Картеру второго президентского срока. Освобожденные дипломаты встретились с Рейганом в Овальном кабинете. В Тегеране в память о захвате заложников каждый год проводится митинг «Смерть Америке». Сожжение атрибутики Соединенных Штатов — неотъемлемый элемент этой акции.

В декабре 2015 года власти Соединенных Штатов приняли решение о выплате компенсации гражданам, которых взяли в заложники. За каждый день нахождения в плену 53 американца должны были получить 10 тысяч долларов — всего около 4,4 млн каждый. Их жены и дети получили по 600 тысяч долларов. США и Исламская республика Иран до сих пор не возобновили дипотношения.

Источники
  1. Изображение для анонса материала на главной странице: time.com
  2. Изображение для лида: wikipedia.org
  3. bbc.com
  4. fremonttribune.com
  5. BBC Documentary «Iran Hostage Crisis»
  6. Газета «Коммерсантъ», статья «Иранские пленники» от 04.11.1999

https://diletant.media/articles/45059988/

Картина дня

наверх