На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Дарья Александрова. Охота на лис

  • Дарья Александрова

Охота на лис

Охота, в частности, на лисиц, проходит в Британии по разряду не столько развлечения, сколько спорта. В современном обществе ей почти не оставили шансов — защитники животных призывают бойкотировать подобные мероприятия. Но для многих жителей королевства лисья охота — часть культурного кода и давней, почтенной традиции.

Охота как способ добыть пропитание известна человеку с самых древних времен. В своеобразный спорт она превратилась уже позже, когда голод перестал быть первопричиной. В Британии традиционно охотились на оленей и кабанов — это было эксклюзивным развлечением знати, и к процессу подходили весьма обстоятельно, почти как к искусству. Низшим слоям населения охота в королевских лесах была заказана — это считалось серьезным преступлением.

Собак для охоты и взятия следа использовали еще в древние времена — к этому прибегали в Вавилоне, Ассирии и Древнем Египте. Завоевав Британию, римляне привезли с собой на остров известные им породы охотничьих собак, хотя местные племена уже разводили гончих. Охота на лис с участием собак впервые встречается в анналах английской истории за 1534-й год, когда фермеры из Норфолка гнали лис, чтобы защитить свой скот от их рейдов. Землевладельцы прибегали к подобным мерам не только для того, чтобы спасти поголовье, но и ради наживы — лисий мех высоко ценился, за него можно было выручить неплохие деньги. Тем не менее, национальным спортом лисья охота стала в полной мере только в середине XVIII века.

Популярности охоты на лисицу способствовало, помимо прочего, падение популяции оленей и сокращение площади их обитания — границы городов расширялись, а деревенские просторы, где паслись стада, наоборот, постепенно ужимались. Все это затрудняло охоту на такого крупного зверя в ограниченном пространстве, и охотники начали отдавать предпочтение зайцам и лисам. Считается, что первая официальная охота на лис была организована в Йоркшире в 1668 году Джорджем Вильерсом, герцогом Бекингемом.

Охота на лис.
Охота на лис. Источник: wikipedia.org

Массово завоевать сердца молодых аристократов лисья охота сумела в середине XVIII века, когда процедура претерпела некоторые изменения. 18-летний Хьюго Мейнелл, которого называют отцом современной лисьей охоты, вывел новый вид гончих, которые были намного быстрее, выносливее и обладали куда более чутким обонянием, чем все известные до этого породы. Благодаря этому охота отныне начиналась позже привычных ранних утренних часов, и юношам-аристократам отводилось больше времени на сон после ночной гулянки.

XIX век сделал охоту на лис невероятно популярным видом спорта в аристократической среде. Все мероприятие должно было подчиняться строгому коду: от одежды и иерархии участников до количества собак. Главным «церемониймейстером» является так называемый мастер охоты (он, как правило, одет в красный сюртук застегнутый на 4 пуговицы, носит белый шейный шарф и черную, обитую бархатом, шляпу), в чьи обязанности входит, в основном, налаживание организационных процессов. Его подручный (одет практически так же, как и мастер, но застегнут на 5 пуговиц) заведует псарней и отвечает за подготовку собак и их поведение во время охоты — не без помощи так называемых «погонщиков», или «кнутов», которые следят за тем, чтобы стая держалась вместе и не сбивалась с пути.

В качестве сигналов для собак используются команды или звук горна, а погонщики порой прибегают к кнуту, если дисциплина нарушается. Все остальные, то есть непосредственно охотники (по этикету одетые в черный сюртук и высокую шляпу), согласно теории, должны быть приглашены непосредственно церемониймейстером, хотя обычно желающие просто оплачивают членство в клубе. Цветовые вариации в костюмах охотников допустимы.

Охота на лис.
Охота на лис. Источник: riskyregencies.com

В охоте на лис, в отличие от многих других видов охоты, участвуют безоружные всадники. Так что главными действующим лицами являются, по сути, гончие. Всадники выступают в роли своеобразных загонщиков, но убивают жертву именно собаки. Охота начинается, когда стая громким воем сообщает о находке, например, лисьей норы. После этого начинается преследование зверя. Части уже мертвой лисицы, такие как, хвост, голова и лапки, могут быть подарены мастером охоты самым активным участникам в качестве трофея, а туша, как правило, идет на корм псам.

Охота на лис все еще сохраняла популярность в начале XX века, однако две мировые войны и расцвет современной морали внесли свои коррективы. Защитники животных предлагали альтернативу жестокому спорту, одним из вариантов стала охота по искусственному следу, когда собак пускали не за настоящей лисицей, а просто направляли по животному запаху, проложенному заранее человеком. В 2005 году вступил в силу правительственный акт, запрещающий охоту на лис с применением собак в Англии и Уэльсе. Шотландия приняла аналогичный закон еще раньше — в 2002 году. Отстрел и уничтожение лис фермерами в целях защиты скота, тем не менее, по-прежнему разрешен.

Источники
  1. historic-uk.com
  2. britannica.com
  3. theguardian.com
  4. countryfile.com
  5. bbc.co.uk
  6. Изображение для лида: thesun.co.uk
  7. Изображение для анонса материала на главной странице: cdn.og-cdn.com

https://diletant.media/articles/44938324/

Картина дня

наверх