На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Дарья Пащенко. «Единственная справедливая война в истории»

  • Дарья Пащенко

«Единственная справедливая война в истории»

Восстание Спартака стало крупнейшим в древней истории мятежом рабов. Оно продолжалось около полутора лет и завершилось полным разгромом армии гладиатора. Как развивались события 73 – 71 гг. до нашей эры?

73 год до нашей эры, Капуя. Несколько десятков человек (около 70) сумели бежать из школы гладиаторов. Лидерами беглецов стали Спартак, Крикс и Эномай. Гладиаторы захватили обоз с оружием и скрылись на вершине Везувия. Со склона вулкана они периодически спускались, чтобы совершать набеги.

Власти Рима недооценили беглых рабов, которых с каждым днем становилось все больше и больше. Несколько отрядов, посланных сначала Капуей, а затем и самим Римом, оказались разбиты, восстание же охватывало все большие территории. К тому моменту, когда «вспыхнул» практически весь юг Апеннинского полуострова, армия Спартака насчитывала около 70 тысяч человек.

Судя по всему, Спартак не ставил перед собой цель сражаться с войсками Рима до победного финала и уж тем более претендовать на власть. Вероятно, он планировал со своим войском покинуть Италию, пройдя через Восточные Альпы. После этого каждого ждало бы освобождение и возвращение в родные края.

фото 1.jpg
Статуя Спартака в Лувре. Источник: wikipedia.org

72 год. Против армии Спартака выступают войска консулов Луция Геллия и Гнея Корнелия Лентула. Среди восставших начинается раскол. Примерно 20 тысяч рабов, возглавляемых Криксом, начинают действовать отдельно от остальных и оказываются разбиты. Крикс погибает.

Спартак, однако, продолжал уверенно идти в сторону севера. По пути восставших становилось все больше и больше — их численность уже достигала 120 тысяч человек. Когда Альпы оказались уже буквально на расстоянии вытянутой руки, армия рабов резко изменила свои планы. Теперь они собирались идти Рим — таковы стали настроения восставших, упоенных серией побед.

Непосредственно к Риму, впрочем, восставшие так и не направились, но они начали уверенно возвращаться на юг. Римскую армию к тому моменту возглавил Марк Лициний Красс. На сей раз отделившаяся часть войск подвела Рим: легионы под предводительством Муммия напали на мятежников против воли Красса и потерпели поражение. Это на время ослабило силы Рима и позволило Спартаку пройти дальше в сторону юга.

71 год. Спартак сделал вынужденную остановку в городе Фурии: здесь рабы сумели продать купцам часть награбленного имущества, причем рабы отказывались от драгоценных металлов и принимали только медь и железо, дабы впоследствии использовать их для изготовления оружия.

Затем Спартак двинулся в сторону Сицилии. Красс же прижимал его со стороны севера. Казалось, что судьба восставших предрешена, но им все же удалось совершить маневр, позволивший обойти противника.

фото 2.jpg
Николо Санези. Гибель Спартака. Источник: wikipedia.org

К Крассу тем временем присоединились Марк Лициний Лукулл и Помпей. Рабы же, как и в начале восстания, не смогли прийти к общему знаменателю и разделились. Значительная часть мятежников была разбита. Это предопределило исход восстания.

Спартак стал приближаться к берегам Адриатики, намереваясь по морю перебраться на Балканы. Едва ли это увенчалось бы успехом, но провести эксперимент Спартаку так и не удалось: в конечной точке маршрута его уже ждал Лукулл. Армии рабов пришлось развернуться и направиться прямиком в руки Красса.

Финальное сражение состоялось весной 71 года в Апулии. Спартак погиб, как и 60 тысяч других рабов. Римляне же не досчитались только тысячи человек. Восстание было подавлено, и оставшиеся небольшие группы рабов, тут и там совершавшие набеги, так и не смогли вновь нарастить силу.

Источники:

Ковалев С. И. История Рима
Rushist.com

Изображение анонса: baza. msk.ru
Изображение лида: hist-etnol.livejournal.com

https://diletant.media/articles/43708622/

Картина дня

наверх