На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Андрей Овчинников: верный «генерал-фельдмаршал» Пугачева

Андрей Овчинников: верный «генерал-фельдмаршал» Пугачева

В 1775-м году во время казни Емельяна Пугачева на Болотной площади собрались сотни зевак. Эта казнь стала последним официальным четвертованием в России. А вот ближайшему сподвижнику Пугачева, Андрею Овчинникову, был уготован иной конец. Удача изменила ему после многих успешных боев. Военачальник погиб при столкновении с правительственными войсками неподалеку от Черного яра.

Андрей Афанасьевич Овчинников родился в 1739 году. В 18 лет он поступил в казачью службу. Для казачества XVIII век был ознаменован потерей привилегий. При Петре I в станицах выискивали беглых крестьян; в 1707-м в ходе такой операции в плен попали почти 3 тысячи человек. Кроме того, казакам запретили самим добывать соль, а это приносило неплохую выручку. Недовольство вылилось в восстание под предводительством атамана Кондратия Булавина. Первоначально на его стороне выступили всего 150 человек, затем число восставших выросло до 2 тысяч. Бунт был жестоко подавлен правительственными войсками, от некоторых станиц осталось лишь название. Булавин погиб при попытке спастись от заговорщиков, которые решили выдать его правительству. После его смерти восставшие продолжили боевые действия, однако они были довольно разрозненными и вскоре прекратились.

При Екатерине II недовольство казаков нарастало: был издан указ о размежевании земли Войска Донского от соседних территорий. В ходе реализации этого указа часть земель у казаков изъяли. В 1772-м яицкие казаки вновь подняли восстание. Андрей Афанасьевич стал его активным участником. Надо отметить, что Овчинников к этому моменту имел богатый опыт боевых действий. Он долгое время охранял границу у реки Яик, где-то и дело появлялись вооруженные казахи. Андрей Афанасьевич приобрел у своих товарищей репутацию справедливого, рассудительного человека, он неоднократно выезжал в Петербург в составе делегаций. После поражения Яицкого восстания Овчинников некоторое время скрывался, затем присоединился к Пугачеву.

Виселицы на Волге во время Крестьянской войны.
Виселицы на Волге во время Крестьянской войны. Источник: wikipedia.org

В сентябре Пугачев прибыл в Бударинский форпост, здесь огласили его первый указ. В числе соратников донского казака оказались также Салават Юлаев, участвовавший позже в осаде Оренбургской крепости, и Иван Зарубин, руководивший в дальнейшем осадой Уфы. Ближайшие соратники Емельяна Пугачева имели богатый боевой опыт. Высоко Пугачев ценил Андрея Овчинникова, бесстрашного атамана, пользовавшегося уважением казаков.

Емельян Пугачев. <br>
Емельян Пугачев. Источник: 24smi.org

Овчинников получил звание «генерал-фельдмаршала и кавалера всех российских орденов графа Панина». Надо отметить, что предводитель восстания щедро раздавал титулы, в которых упоминались имена государственных деятелей. «Овчинников, Шигаев, Лысов и Чумаков предводительствовали войском. Все они назывались именами вельмож, окружавших в то время престол Екатерины: Чика графом Чернышевым, Шигаев графом Воронцовым, Овчинников графом Паниным, Чумаков графом Орловым», — писал по этому поводу Александр Пушкин.

Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. <br>
Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева. Источник: uralistica.com

Овчинников возглавлял осаду Оренбурга, одержал победу над силами генерала Василия Алексеевича Кара у деревни Юзеевой. Кстати, после этого поражения Кар был вынужден покинуть армию по приказу императрицы. В указе значилось следующее: «При первой же неудаче пал духом, оставил важный пост, сдал порученную ему команду и самовольно от неё удалился». Кара не только уволили из армии; ему запретили жить в Москве и Петербурге. Долгое время он жил в уединении: бывшие товарищи не желали иметь дел с ославившимся военачальником.

Овчинников участвовал также в сражениях у Казани и Саратова, взял город Гурьев. Бился атаман и под Царицыном. Последним для него стал бой у Солениковой ватаги 25 августа 1774 года (неподалеку от села Черный яр). Накануне этой битвы он получил от Пугачева новый титул. Правительственными силами в бою у Солениковой ватаги руководил Иван Иванович Михельсон. Он отмечал храбрость бунтовщиков. «Злодеи, хотя претерпевали великой урон, билиса с великим отчаянием и, получа подкрепление с несколькими пушками, сильно наступали», — писал Михельсон. Силы повстанцев были окружены, артиллерия Пугачева не нанесла правительственным силам серьезного урона. Предводитель восстания бежал. Овчинников пал в бою. Вскоре после этого сражения Пугачева выдали властям.

Источники

  1. Изображение для анонса материала на главной странице: hodor. lol
  2. Изображение для лида: pinterest.ph
  3. Лимонов Ю. А., Мавродин В. В., Панеях В. M. «Пугачёв и его сподвижники». M., 1965.
  4. Пушкин А. С. «История пугачёвского бунта». СПб., 1834.

https://diletant.media/articles/44367360/

Картина дня

наверх