На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Почему Россия не может разгромить Украину с воздуха..Киев готовит общественность к сдаче Артемовска (2 статьи)

Почему Россия не может разгромить Украину с воздуха так же, как это сделали США в Ираке и ЮгославииПочему Россия не может разгромить Украину с воздуха так же, как это сделали США в Ираке и Югославии

В результате проведения российской спецоперации на Украине чётко прослеживается доминирование артиллерии на поле боя, как основного средства поражения противника. В связи с этим возникает вопрос, а почему так происходит? Почему российская авиация не доминирует на поле боя? Почему мы не можем поступить с Украиной так же, как поступили США/НАТО с Ираком и Югославией?

Вторжение США/НАТО в Ирак и варварские бомбардировки Югославии действительно смотрелись внушительно, и вопреки мнению «ура-патриотов» (а они были уже и тогда), завершились они полной и безоговорочной победой агрессора.

«Буря в пустыне»

Если говорить об Ираке, то в чём причина? В силе американских военно-воздушных сил (ВВС) или в слабости ВС Ирака?

Очевидно, что и в том, и в другом, а главное, в огромном технологическом разрыве между ВС Ирака и ВС США. Безусловно, совокупная мощь ВВС США/НАТО на порядок, а то и на два, превышала совокупные возможности ВВС и средств противовоздушной обороны (ПВО) Ирака.

Кроме того, здесь мог сыграть огромную роль фактор предательства.

Во-первых, по некоторым (неподтверждённым) данным, молодая демократическая Россия передала тогда США частоты работы радиолокационных станций (РЛС) ПВО Ирака, что позволило средствам радиоэлектронной борьбы (РЭБ) ВВС США обеспечить их эффективное глушение и подавление противорадиолокационными ракетами, которые ПВО Ирака даже теоретически не могло перехватить, чтобы защитить свои РЛС и зенитно-ракетные комплексы (ЗРК).

Во-вторых, «нет такой крепости, которую не взял бы гружёный золотом осёл». Опять же, по неподтверждённой информации, армию Ирака за солидный «куш» слили её же собственные генералы. Проверить и подтвердить это вряд ли получится, но у кого-то есть сомнения, что такой сценарий вполне вероятен?

И всё это происходило на идеальной для действий ВВС местности, без горных массивов и густых лесных насаждений.

Таким образом, в Ираке ВС США имели дело с устаревшими и дезорганизованными вооружёнными силами, заранее обречёнными «на заклание» собственным командованием, но даже в этом случае США потратили прорву ресурсов для достижения положительного результата. Окажись оружие у Ирака чуть современнее, будь их ВС чуть более подготовленными и профессиональными, а главное – помогай им СССР/Россия так же, как сейчас США поддерживают Украину, и всё могло бы закончиться совершенно иначе.

«Союзная сила»

Варварские бомбардировки Союзной Республики Югославия (СРЮ), в первую очередь сербских городов, наглядно показали человеконенавистническую сущность стран Запада во главе с США и Великобританией. Когда про спецоперацию говорят, что Россия якобы развязала в Европе полномасштабную войну на территории Украины, то почему-то стыдливо забывают о преступлениях НАТО в Югославии, причём это относится не только к нашим явным врагам – им по статусу положено, но и к отечественной помойно-либеральной прослойке.

Казалось бы, на стороне сербов рельеф местности – это не голая пустыня, как в Ираке, горы, леса – всё это должно было значительно осложнить работу ВВС США. Да и Россия, хоть и немного, но изменилась, и действия США уже не поддерживала.

С другой стороны, и помощи от России сербы не получили или получили крайне мало, поскольку на тот момент мы были крайне слабы и политически, и с военной точки зрения. Да и технический уровень югославских ВС был недалёк от иракских, а по количеству вооружений и военной техники, пожалуй, даже уступал.

Остатки малозаметного тактического бомбардировщика F-117A, сбитого ПВО СРЮ. Изображение wikipedia.org
Но главное – в Югославии США применили совершенно иную тактику: вместо уничтожения сербских вооружённых сил они сосредоточили усилия на ударах по гражданской инфраструктуре, то есть в 1999 году они делали то, в чём сейчас обвиняют Россию, при том что никакой угрозы ни США, ни странам Европы не было в принципе. Кстати, впервые немецкие лётчики, потомки недобитых СССР нацистов, вновь бомбили европейскую страну – вновь почувствовали вкус славянской крови.

Таким образом, даже с учётом значительного количественного и качественного превосходства сил США и НАТО победу в Югославии они одержали только за счёт разрушения гражданской инфраструктуры. Можно предположить, что если бы США решили изначально ограничиться только военными объектами, то операция «Союзная сила» затянулась бы на долгие годы и потребовала бы ввода сухопутных войск США/НАТО со всеми полагающимися в таких случаях потерями в технике и живой силе.

Сверху по часовой стрелке – уничтоженные натовскими бомбардировками: здание Министерства внутренних дел СРЮ, мост в Остружнице, здание Радио и Телевидения Сербии, здание Министерства обороны СРЮ. Изображение wikipedia.org

Специальная военная операция (СВО)

С российским господством в воздухе над территорией Украины всё сложно. Хуже всего, что пока не видно никаких тенденций к улучшению ситуации, буквально на днях (01.12.2022) появилась информация о пролёте двух украинских штурмовиков Су-25 и одного истребителя МиГ-29, предположительно на Артёмовском направлении. Нет никакой информации о действиях ВВС РФ в глубине территории Украины. Судя по всему, образовался определённый паритет – авиация обеих сторон работает в районе линии фронта и не далее.

Но является ли это следствием слабости ВВС РФ?

Российская спецоперация началась с наземно-воздушного вторжения, инфраструктуру Украины, даже военную, практически не уничтожали – такие случаи были единичными. Более того, начавшиеся было кампании по уничтожению топливной инфраструктуры как-то быстро прерывались и затихали, как будто их и не было.

Тем временем западные пособники укронацизма не сидели сложа руки. Судя по всему, остатки украинских средств ПВО были восстановлены, дополнены поставками советских вооружений из стран Восточной Европы (и не только), а теперь и западных. И всё это было интегрировано в единую информационную сеть со средствами разведки, боевого планирования и управления стран Запада.

Таким образом, для радикального снижения эффективности украинской ПВО необходимо «приземлить» американские стратегические беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и самолёты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО), ошивающиеся над Польшей, Румынией и Чёрным морем, подавить наземные РЛС на территории стран Восточной Европы, а возможно, что и американские спутники разведки, управления и связи. Только тогда российские ВВС смогут спокойно подавлять украинскую ПВО, не опасаясь получить зенитную управляемую ракету (ЗУР) в спину.

В противном случае получается, что украинские ВВС имеют неуязвимую для ударов информационную поддержку, значительно повышающую эффективность их действий, что во многом нивелирует превосходство российских ВВС в количестве и качестве боевых машин.

Если же говорить задним числом, то сама СВО, по мнению автора, концептуально изначально выстроена неверно. Наземное вторжение в существующих условиях – это заведомо большие проблемы, пора уже было в этом убедиться на примере США во Вьетнаме, СССР в Афганистане и России в Чечне.

Исходя из вышеизложенного, сценарий СВО должен был быть основан и развиваться на базе одного (пусть и растянутого во времени) массированного удара. Без предварительного сосредоточения сил. Без заявлений президента и прочего. Как повод – день независимости Украины, с вручением наград очередным нацистам, обстрел или атака Донбасса, или, например, полный запрет русского языка. Но говорить о причинах можно только после начала конфликта и с одновременным предъявлением ультиматума о безоговорочной капитуляции.

Альтернативная история СВО

Никакого угрожаемого периода, никакой концентрации Российских войск на границе и, как следствие, никаких предупреждений от стран Запада.

В первые три дня – одна-две-три тысячи запусков крылатых ракет. Корабли стреляют «Калибрами» от пирса, перезаряжаются, вновь стреляют и опять, и еще... Самолёты стратегической авиации взлетают, отстреливают боекомплект с максимальной дальности, возвращаются на аэродромы, получают боекомплект и координаты целей, снова взлетают. По особо важным целям работают «Кинжалы», «Искандеры» и «Бастионы». С территории Белоруссии, по площадным целям, наносят удары оперативно-тактические ракетные комплексы (ОТРК) «Точка-У». Одна-две тысячи «Гераней» (приобретённых заранее) наполняют небо над Украиной характерным тарахтением. Затем приходит черёд тактической авиации, добивающей остатки целей.

Используются экзотические средства поражения, такие как межконтинентальные баллистические ракеты (МБР) с конвенциональной боевой частью и переделанные из старых машин самолёты-снаряды – БПЛА-камикадзе, несущие десятки тонн взрывчатого вещества.

Что служит в качестве целей?

В приоритете правительственные здания, разумеется, с содержимым, здания Министерства обороны вооружённых сил Украины (ВСУ), службы безопасности Украины (СБУ) – необходимо обезглавить гражданские и военные структуры, спецслужбы. За ними идут телевышки, коммутаторы сотовой связи, телефонные станции, военные узлы связи. К исходу первого дня Украина слепа, глуха и обезглавлена – ни телевидения, ни интернета, ни телефонной связи.

После этого идёт выступление президента, выдвигается ультиматум о полной и безоговорочной капитуляции. Страны Запада получают предупреждение о недопустимости любого вмешательства, любых агрессивных действий против русского населения или культуры, против любых арестов и блокировок денежных средств и имущества резидентов РФ. В случае несоблюдения – угроза превентивного удара, в том числе с применением тактического ядерного оружия (ТЯО), по базам США и НАТО, вначале, по расположенным в странах Восточной Европы, а затем и в странах Западной Европы.

Это подтверждается явной активизацией ВС РФ в районе складов ТЯО, хорошо заметной спутникам разведки стран Запада. Страны, на территории которых расположено американское ядерное оружие (ЯО), предупреждаются, что в случае обнаружения любой активности ядерный удар наносится без промедления и без предупреждения.

Второй день – удары по военкоматам – мобилизация полностью сорвана, удары по системам электроснабжения, топливным магистралям и хабам, железнодорожным узлам. Средства радиоэлектронной разведки и самолёты с противорадиолокационными ракетами охотятся на любой источник радиолокационного излучения. К исходу второго дня ВСУ теряют возможность организованно осуществлять призыв в наиболее крупных городах и агломерациях, на территории большей части Украины нет света, запасы топлива стремительно тают. Большая часть железнодорожного сообщения прервана.

Третий день. А Украина не капитулирует к исходу второго? Без информации, связи и света, без вменяемого управления и перспектив? Сейчас, в нашей текущей реальности происходит то, что называют «лягушка в кипятке» – это когда условия жизни ухудшаются постепенно, и люди к ним привыкают. А когда в течение нескольких суток граждане Украины из XXI попадут в XIX век, то эффект будет совсем иным...

Ну, допустим, нет – Украина не капитулировала. На третий день уничтожается максимальное количество мостов, в первую очередь железнодорожных, продолжается уничтожение железнодорожных узлов, электросетей и сетей сотовой связи, идёт охота на остатки разрозненных ЗРК.

Высокоточное оружие большой дальности должно было применяться только для уничтожения транспортно-энергетической инфраструктуры, систем связи и управления, а вовсе не для уничтожения десятка-другого наёмников на Яворовском полигоне, которых потом ещё понавезли многие тысячи.

После этого уже не функционировал бы украинский военно-промышленный комплекс (ВПК), который в настоящей реальности продолжает работать и снабжать ВСУ оружием и техникой, не было бы или были бы крайне ограничены поставки вооружений странами Запада.

После начала ударов можно готовить и наземное вторжение, но не лезть на укрепления на Донбассе – зачем вообще было их прорывать? Почему бы не напасть с северо-запада, чтобы разрезать Украину пополам?

А если силёнок маловато, чтобы сразу проглотить такой кусок, то с северо-востока, вдоль Днепра, отсекая всю левобережную Украину от её западной части – в случае разрушения мостов черед Днепр никаких шансов отвоевать её назад у ВСУ не было бы.

Впрочем, что-то мы размечтались...

Выводы

ВВС РФ не смогли захватить господство и нанести Украине поражение с воздуха не из-за нехватки современных боевых и вспомогательных самолётов, БПЛА и высокоточных боеприпасов, хотя, безусловно, сказался и этот фактор, а потому что были неправильно расставлены приоритеты.

Вместо того, чтобы с самого начала спецоперации осуществить полную декомпозицию Украины, включая уничтожение в первый же день большей части её руководства, ВС РФ втянулись в затяжной наземный конфликт с мутными схемами переговоров и уступок, завершившихся частичной мобилизацией с неясными на текущий момент перспективами. Автор: Андрей Митрофанов https://topwar.ru/206057-pochemu-rossija-ne-mozhet-razgromit-ukrainu-s-vozduha-takzhe-kak-jeto-sdelali-ssha-v-irake-i-jugoslavii.html

Киев готовит общественность к сдаче Артемовска, называя город «не имеющим стратегического значения»Киев готовит общественность к сдаче Артемовска, называя город «не имеющим стратегического значения»

В городе Артемовске (ДНР), который киевские власти называют своим и именуют «Бахмутом», противник ежедневно несет очень серьезные потери. Чтобы удержать это направление, генералы ВСУ бросают туда всех, кого могут.

Так в своем Telegram-канале пишет российский военный корреспондент Евгений Поддубный.

Он отмечает, что к Артемовску стягивают и нацбаты, и подразделения, состоящие из иностранных наемников, и боевиков ВСУ, прошедших подготовку на Западе. Но несмотря на такое разнообразие в рядах противника, для всех них уготована одинаковая печальная участь.
«Артемовская мясорубка», запущенная в ход «музыкантами» продолжает уничтожать противника
- рассказывает Поддубный.

Он сообщил, что прошедшей ночью по позициям противника в Артемовске, Соледаре и Клещеевке наносили результативные удары российские артиллеристы.
Военкор также обратил внимание на то, что Киев, похоже, готовит общественность к сдаче Артемовска, называя город «не имеющим стратегического значения». Хотя совсем недавно его именовали даже неприступной «крепостью ВСУ». Подобное изменение риторики киевского режима, считает Поддубный, вовсе не случайно.

Военная спецоперация Вооруженных сил РФ на Украине началась 24 февраля. Во время ее проведения интенсивность боестолконвений противников то снижалась, то усиливалась. Использованы фотографии: Минобороны Украины  https://topwar.ru/206234-kiev-gotovit-obschestvennost-k-sdache-artemovska-nazyvaja-gorod-ne-imejuschim-strategicheskogo-znachenija.html

Картина дня

наверх