На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Польша собирается на войну с Россией. Об американских ракетах для Украины (2 статьи)

Польша собирается на войну с РоссиейПольша собирается на войну с Россией29 ноября заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа, выступая с лекцией в Научно-техническом университете AGH в Кракове, заявил, что считает вероятность войны с польским участием «крайне высокой».

«Какова вероятность войны, в которой мы будем принимать участие? Очень высокая. Слишком высокая, чтобы мы могли рассматривать этот сценарий только гипотетически. Если что-то вероятно хотя бы на 30 % с политической точки зрения, то я уже готовлюсь к этому»,
– заявил Очепа.
Учитывая, что крупный военный конфликт сейчас идет только на Украине, где Россия проводит военную операцию, возникает вполне логичный вывод – Польша раздумывает над тем, чтобы начать войну против России. В данном материале мы постараемся дать ответ на вопрос, насколько велика вероятность вступления стран НАТО в войну на стороне Украины и при каких условиях это может произойти.

«Европейский союз изменится в результате военного конфликта на Украине»

«То, что мы наблюдаем сегодня, – это не один из конфликтов после Второй мировой войны, а прямой, полномасштабный конфликт, в котором участвует не только самая большая страна в мире, но и – по довоенным данным – вторая по величине армия в мире»,
– заявил заместитель министра обороны Польши в Кракове, слова которого приводит польское издание TVP3.

По его мнению, ход войны будет иметь решающее значение для планов Китая не только в отношении Тайваня. Европейский Союз, по словам Очепа, тоже изменится «в результате конфликта, вызванного Россией». Говоря о глобальной политике, заместитель министра отметил, что необходимо укреплять сотрудничество со странами-единомышленниками. Он считает, что важно сотрудничать не только с Европой, внутри НАТО, но и с Индо-Тихоокеанским регионом, включая Южную Корею.

Южную Корею Марчин Очепа вспомнил не просто так – на данный момент поляки активно скупают оружие у этой страны. На днях в Польше состоялась польско-корейская конференция по сотрудничеству в оборонной промышленности, о чем сообщал польский сайт gov.pl.
«Я не сомневаюсь, что 2022 год станет началом предстоящих лет плодотворного сотрудничества в оборонной промышленности между Польшей и Южной Кореей. Геополитическая ситуация, особенно агрессивная политика России, сделали необходимым быстрый рост и модернизацию польских вооруженных сил. Я рад, что мы нашли партнеров, с которыми мы можем противодействовать угрозам, одновременно создавая узы взаимной поддержки, доверия и сотрудничества. Я думаю, что нить взаимопонимания, которую мы установили, будет укрепляться, и сотрудничество будет касаться и других областей»,
– заявил вице-премьер Польши, министр национальной обороны Мариуш Блащак во время польско-корейской конференции по сотрудничеству в оборонной промышленности.

Мариуш Блащак отметил, что поляки ожидают поставки боевых танков К2 и артиллерийских орудий К9 уже в 2022 году, а самолетов FA-50 и ракетных установок CHUNMOO – уже в 2023 году. Польша заказала бронетехнику и самолеты у Южной Кореи еще летом, после того как часть ее собственных арсеналов была исчерпана – большую часть советских танков Т-72 и часть модернизированных танков Т-72 (PT-91 Twardy) поляки передали на Украину в рамках поддержки ВСУ.

Что касается «изменения Евросоюза», то заместитель министра обороны Польши Марчин Очепа сделал достаточно двусмысленные заявления, некоторые из которых могут толковаться так, что НАТО готовится к войне с Россией. Например, вот что было сказано насчет Петербурга.
«Что касается балтийской политики, то, по словам заместителя министра, она важна не в последнюю очередь потому, что российский Санкт-Петербург является крупнейшим городом на Балтийском море. После вступления Швеции и Финляндии в НАТО влияние Альянса в Балтии усилится, границы расширятся. Говоря о балтийской политике, Очепа напомнил, что во время правления правительства «Закона и справедливости» для военно-морского флота было заказано 10 новых кораблей»,
– пишет польское издание TVP3.

Выпады польского военного министра в отношении Петербурга выглядят, мягко говоря, достаточно странно. Чем «большой город Санкт-Петербург» угрожает Польше и польскому флоту? Почему акцент делается на модернизации флота? Поляки собираются в «поход на Петербург»? Эти вопросы на данный момент остаются без ответа.

Готово ли НАТО открыто вмешаться в военный конфликт на Украине?

В сентябре президент Сербии Александр Вучич спрогнозировал перерастание военного конфликта на Украине в мировую войну в конце года, о чем я сообщал в одном из своих материалов. Определенные основания для этого прогноза были и остаются, хотя к концу года, вероятно, скатывание в бездну мировой войны все же не произойдет.

Ввод иностранных войск на Украину возможен не только под эгидой НАТО. Бывший директор ЦРУ и экс-командующий силами США и НАТО в Афганистане Дэвид Петреус несколько недель назад не просто так заявлял, что в конфликте на Украине может принять участие некий «многонациональный контингент», а не сама НАТО. В случае если решение о вводе иностранных войск на Украину будет принято, Польша, безусловно, будет принимать в нем участие. Заход польских войск на Западную Украину, в принципе, может состояться в любой момент, если будет принято политическое решение, согласованное с партнерами поляков по альянсу. Однако на данный момент никакого согласия на этот счет у Запада нет.

На данный момент консенсус на Западе, судя по всему, достигнут лишь по одному вопросу – Россия не должна приобрести новые территории и отступить к границам до начала СВО, 24.02.2022. Об этом в том числе прямо указывается в Стратегии нацбезопасности США, где говорится о необходимости нанести стратегическое поражение России и не допустить «приобретения территорий военным путем». Крым и часть ЛНР и ДНР, видимо, по мнению Запада, могут являться предметом торгов. На Украине же после успехов в Харьковской и Херсонской областях считают иначе и хотят вернуться к границам 1991 года, то есть взять и Донбасс, и Крым.

Не очень понятно, как относятся на Западе к этому бахвальству украинских чиновников и военных, однако из публичных заявлений следует, что позиция США заключается в том, что условия мира должна определять Украина. А так как Украина не настроена на компромиссы и мирные переговоры с Россией, то ситуация будет решаться на поле боя.

Россия, как уже было указано в одном из моих предыдущих материалов, не демонстрирует четкой стратегии в противостоянии с Западом и Украиной, а имеет лишь тактику, которая меняется в зависимости от военно-политической обстановки. На данный момент основной целью РФ является удержание сухопутного коридора в Крым, оборона рубежей новых российских территорий. Кроме того, ВС РФ и Народная милиция ЛДНР пытаются улучшить свои позиции в ДНР, стремясь выдавить противника из Бахмута (Артемовска).

Параллельно наносятся удары по украинской энергетической инфраструктуре, основной целью которых является склонение властей в Киеве к мирным переговорам. Что касается влияния ударов по энергоструктуре на боевые действия, то это вопрос дискуссионный, можно лишь отметить, что на данный момент подобного влияния не заметно.

НАТО или отдельные страны альянса (Польша, Румыния) теоретически могут вмешаться в военный конфликт на Украине только в двух случаях – либо если Украина начнет терпеть военное поражение, либо в случае применения Россией тактического ядерного оружия (ТЯО), вероятность чего сейчас активно обсуждается в западной прессе.

Например, американский Совет по международным делам (CFR) недавно расписал три сценария применения Россией ТЯО на Украине – демонстрация (испытание), боевое применение (на фронте) и массовое применение. Правда, в случае второго варианта, вмешательство НАТО явно не предопределено – там могут посчитать риски эскалации слишком высокими и ответить иным образом.

Еще один возможный сценарий ввода войск НАТО – если Россия и Запад договорятся о сценарии раздела Украины.

В целом же блок НАТО не заинтересован ни в проигрыше, ни в уверенной победе Украины, похоже, что текущий сценарий развития конфликта их вполне устраивает. Автор: Виктор Бирюковhttps://topwar.ru/205986-polsha-sobiraetsja-na-vojnu-s-rossiej.html

Для ударов по Красной площади: об американских ракетах для Украины

Для ударов по Красной площади: об американских ракетах для Украины
Испытания Dark Eagle. Источник: wikipedia.org

Важные игроки

Значение ракетного вооружения в спецоперации на Украине сложно переоценить. В условиях, когда военно-воздушные силы обеих сторон конфликта не могут работать в полную силу, именно ракеты стали той самой длинной рукой, способной уничтожать критически важные объекты в тылу противника. Пресловутые HIMARS, хотя и поставлены националистам в ограниченном количестве, успели себя достаточно эффективно проявить. О том, какое значение имеют российские ракетные комплексы, предельно понятно иллюстрируют непрекращающиеся блэкауты по всей Украине.

В ситуации, когда Россия может камня на камне не оставить от административного центра Киева (но почему-то этого не делает), естественным выглядит желание националистов нанести удары по Красной площади. И это не фигура речи. Дмитрий Гордон, который до сих пор воюет исключительно на пропагандистком фронте, страстно желает увидеть, как американские ракеты падают на центр российской столицы. Одна загвоздка – нет у националистов таких ракет, а Запад пока отказывается их предоставлять.

Но Киев не отчаивается. Алексей Данилов, секретарь Совбеза Украины пишет в Twitter:
«Самое лучшее и наиболее эффективное решение энергетической проблемы для Украины – это ракеты дальностью 800 км или больше, которые позволят значительно сэкономить на генераторах».
Высказывание немного в пику ранней просьбе Зеленского к европейцам о дополнительной солярке для генераторов и природном газе.

Немного отвлечемся и попробуем оценить весь сюрреализм ситуации – Россия наносит удары по энергетической инфраструктуре Украины, а Зеленский просит о топливе для генераторов, которое получено из российской же нефти. Парадоксальный круговорот углеводородов в Европе.

В нехитрой логике Данилова скрыт посыл – американскими ракетами предполагается нанесение ударов по военным аэродромам и прочей инфраструктуре, после которых армии РФ будет не до украинских электростанций. Бандеровцы даже предложили снять с себя всю ответственность за удары по территории России. Еще в октябре они согласились спрашивать разрешение на каждый удар 300-километровыми ATACMS с Пентагоном. Если это не целенаправленное приглашение США в мировой конфликт, тогда что? Американцы пока не решились вступить в войну с Россией.

Обитатели Банковой знают, что просить. Соединенные Штаты обладают серьезным арсеналом ракет средней дальности. На бумаге американцы еще в начале 90-х годов избавились от подобной техники в рамках Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Однако уже в 2019 году США в одностороннем порядке вышли из этого соглашения, обвинив в нарушениях российское правительство.

Куда полетят ракеты?

По некоторым данным, первыми на очереди на Украину стоят давно снятые с производства и уцелевшие после ДРСМД ракеты Pershing-II дальнобойностью в 1 800 километров. На это указывает целый ряд неназванных источников такого издания, как lenta.ru. Если это соответствует действительности, то поставка таких систем на Украину действительно может привести к третьей мировой войне. Просто потому, что все Pershing-II оснащаются ядерной боеголовкой мощностью до 80 кт. Если, конечно, американцы не переделали ракеты в носители конвенционного ВВ. Вероятность использования якобы уцелевших после 90-х годов комплексов Pershing-II нельзя считать нулевой, но все-таки это больше похоже на спекуляции журналистского сообщества.

Чего нельзя сказать о следующих американских ракетных комплексах, способных наносить удары на тысячу и более километров. Некоторые из них еще не вышли из опытной эксплуатации, но это никоим образом не мешает их применению на Украине.

Лучшего испытания в реальных условиях и придумать было сложно. Одним из самых мощных является гиперзвуковой комплекс Dark Eagle или LRHW (Long Range Hypersonic Weapon – гиперзвуковое оружие большой дальности). На данный момент известно о двух пусковых установках, переданных армии США в октябре прошлого года. Не так много, но Белый дом может заказать Lockheed Martin постройку для Украины одной-двух установок, к примеру, к лету следующего года. Дальность LRHW около 2 750 км, а самое главное – это гиперзвуковая ракета, что серьезно ограничивает возможность перехвата.

Гиперзвуковой комплекс Dark Eagle или LRHW. Источник: edrmagazine.eu
Представим, что киевский режим все-таки выпросил LRHW у Вашингтона. Куда долетят ракеты? Да хоть куда! Из-под Сумов ВСУ может теоретически ударить по Нижневартовску. Или по критически важным мостам Транссиба. Хотя мощности единичной ракеты будет явно маловато для уничтожения железнодорожного моста. Американцы очень кстати для бандеровцев планировали новые испытания комплекса в следующем году.

Одновременно с Dark Eagle в прошлом году американцы презентовали комплекс Typhoon, представляющий собой пусковую установку для Tomahawk и SM-6. Последняя, кстати, урожденная зенитная ракета. Если совсем упростить, то Пентагон заказал у производителей подвижные сухопутные контейнеры для ракет морского базирования.

Интересна конфигурация Typhoon – это дозвуковые и относительно дешевые Tomahawk, летящие на две тысячи километров, и дорогие гиперзвуковые SM-6 с дальностью в 450–500 километров. Ничего слишком сложного Typhoon собой не представляет – по сути это тягач с тралом, на который поставили пусковые контейнеры Mk41 с ракетами. Именно поэтому появление подобной техники на Украине нельзя исключать уже в следующем году.

Комплекс Typhoon. Источник: bmpd.livejournal.com
Менее дальнобойна ракета комплекса Precision Strike Missile (PrSM), которая еще менее готова к боевым действиям, чем старший брат Dark Eagle. Тактическая ракета строится взамен желанной Украиной ATACMS. Монтировать гиперзвуковые изделия планируют в прежних модулях М270 и HIMARS – у националистов не будет особых сложностей в освоении техники.

Ракета PrSM изначально разрабатывалась с дальностью действия в 499 километров, дабы обойти еще действующие нормы ДРСМД. Но сейчас декларируется большая дальнобойность, вплоть до 800 км. С прямоточным двигателем возможен полет и на тысячу километров. Начальной эксплуатационной готовности комплекс достигнет уже в следующем году. С такой дальностью стрельбы PrSM достает едва не до Урала. Причем почти из любой точки вблизи линии соприкосновения на востоке.

Комплекс Precision Strike Missile (PrSM). Источник: russiancouncil.ru
От Украины постоянно требуют успехов. Пусть локальных, но успехов. Это важный аспект поддержки киевского режима. Как только Россия демонстрирует хотя бы какой-то прогресс, Запад тут же подкидывает дров в пламя конфликта.

В данном случае такими дровами могут стать более дальнобойные средства, чем используемые сейчас. Например, широко рекламируемые GLSDB – планирующие авиабомбы, которым к хвосту прикреплен ракетный двигатель М26. Это изделие запускается из обычных HIMARS и MLRS на 150 километров, то есть является половинкой столь желанных Киевом ATACMS.

Запад действует последовательно, поэтому если Россия в очередной раз отделается лишь дипломатическим возмущением, то вслед за ракетами-авиабомбами на Украину пойдут изделия средней дальности. Конечно, под «честное бандеровское» не использовать ракеты по российской территории. Границы этой территории чертить уже будет сам Зеленский.

Картина дня

наверх