На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Павел Жуков. «Петя-сплюнь!» против советской власти

  • Павел Жуков.

«Петя-сплюнь!» против советской власти.

Футболист Соколов, игравший за сборную Российской империи, был ярым монархистом. Поэтому приход к власти большевиков он принял в штыки. Но эмигрировать из страны и наблюдать с безопасного расстояния Петр не мог. Поэтому он стал работать на врагов СССР, в том числе и на нацистскую Германию.


Спортсмен-монархист

Коренной петербуржец Петр Соколов, родившийся в 1891 году, рано увлекся новой для Российской империи игрой — футболом. На тренировках он демонстрировал впечатляющее мастерство, поэтому его считали чуть ли не лучшим игроком своего поколения. И хотя Петр являлся выпускником гимназии имени Александра I, свое будущее он видел только в футболе.

Сначала Соколов играл за петербургский клуб «Удельная», а в 1911 году перебрался в «Унитас». И уже в следующем сезоне выиграл первенства и Петербурга, и России. Поскольку в клубе Соколов являлся лидером, его, конечно, пригласили в сборную страны. Болельщики обожали этого цепкого и неуступчивого футболиста, называя его «Петя-сплюнь!». Это прозвище было говорящим. Дело в том, что Соколов постоянно плевался перед стандартами — штрафными, пенальти и угловыми.

Чемпион Санкт-Петербурга 1912 года «Унитас». В белой форме справа — Петр.
Чемпион Санкт-Петербурга 1912 года «Унитас». В белой форме справа — Петр. Источник: aif.ru

Свой первый товарищеский матч сборная России сыграла летом 1912 года. Противник — англичане — не оставил камня на камне от российский команды. Затем было неудачное выступление на Олимпийских играх того же года. Правда, от сборной России ничего не ждали, команда-то была неопытная. И футболисты стали готовиться к следующей Олимпиаде. Но шла Первая Мировая и людям было явно не до спорта.

Вне игры оказался и Соколов. В 1917 году он окончил Петергофскую школу прапорщиков и готовился к отправке на фронт. Но этого не произошло, поскольку Россия вышла из войны. А затем власть в стране перешла в руки большевиков. Так для ярого монархиста Соколова началась своя собственная война. И в 1918 году он стал одним из белых. Отличаясь блестящим умом и впечатляющими аналитическими способностями, Петр Петрович понимал, что без поддержки войну с большевиками не выиграть. Поэтому сумел выйти на контакт с британской разведкой. Ему доверили передать английскому командованию в Архангельске данные о развитии ситуации в Петрограде, охваченного революцией. С этим у Соколова проблем не возникло.

Затем Петр прибыл в Хельсинки для встречи с Эрнстом Бойсом — британским разведчиком. Бойс оценил интеллект и стремление Соколова, поэтому сделал его связным между агентом Полом Дюксом (он находился в Петрограде) и штабом английских шпионов в Териоки (Финляндия). Так прошло несколько лет. За это время белое движение было сломлено и большевики прочно встали у власти. Было понятно, что война закончена.

Главное — не сдаваться

Соколов так и остался и Териоки, где женился и купил себе дом. Хотя официально разведка больше не работала, Петр Петрович не сбирался «закапывать топор войны». Он занимался контрабандой и вербовал людей на советской территории. Причем обрабатывал он, чаще всего, спортсменов, с которыми был знаком в «прошлой жизни». Поэтому в списках завербованных оказался, например, Петр Хлопушкин, который когда-то играл с Соколовым в одной команде. Вообще, кадровая работа стала для Петра главным делом. Он даже организовал футбольный клуб «Териоки», где все футболисты проходили необходимую «обработку». Чужими умами и желаниями Соколов умел блестяще руководить, поэтому количество шпионов неуклонно росло.

Соколов — второй слева.
Соколов — второй слева. Источник: topwar.ru

Конечно, работа Соколова не могла долгое время оставаться незаметной для ОГПУ. Несколько раз Петра пытались поймать, но тщетно. Он, словно чуял советских чекистов, поэтому избегал расставленных ловушек. Есть версия, что представители ОГПУ пытались завербовать его для работы на себя, манипулируя чувствами Соколова к родственникам. Но Петр Петрович отказался предавать свои взгляды. После этого Финляндия получила официальное требование от Советского Союза. В нем говорилось о том, что Соколов должен как можно быстрее покинуть Карельский перешеек. Финны не стали возражать. И вскоре Соколов перебрался в Хельсинки.

Сначала он, что называется, залег на дно, опасаясь «случайной» встречи с советскими чекистами. Но вечно прятаться н не мог, поэтому забыв о собственной безопасности, взялся за редакторскую работу в эмигрантском издании «Русское слово». А заодно вступил в ряды нескольких боевых антисоветских движений. Но постепенно Англия потеряла интерес к шпионским играм. И до конца 30-х годов Соколов оказался без работы. Ситуацию изменила война СССР с Финляндией. Петр Петрович очутился в отделе пропаганды Главного штаба финской армии. Таким образом, Соколов вернулся в большую игру. Затем грянула Вторая Мировая война. Петр вновь примкнул к врагам СССР. Он возглавил агитационную газету «Северное слово» и занялся привычной для себя работой — обрабатывал советских военнопленных. Параллельно «Петя-сплюнь!» вел пропагандистскую работу на радио. А спустя некоторое время Соколов примкнул к зондеркоманде «Ленинград».

Для чекистов не стала откровением новость, что шпионы, действующие в тылу Советского Союза, были подготовлены Соколовым. Плененные агенты не пытались скрыть имя своего наставника. Петр приложил немало усилий, чтобы Ленинград сдался немцам. Но город на Неве справился.

Ученик Петр Соколов и его шпион-наставник Пол Дюкс.
Ученик Петр Соколов и его шпион-наставник Пол Дюкс. Источник: cdnimg.rg.ru

К тому времени изменился и ход войны. Стало понятно, что верх в противостоянии берет Советский Союз. А когда Финляндия стала готовиться к выходу из войны, ее власть просто «забыла» о своем российском приспешнике. Поэтому Соколов уже не мог рассчитывать на покровительство. Он знал, что советские чекисты объявили на него охоту, как на особо опасного преступника. По большому счету, выбора у Петра не оставалось. И он, бросив семью, инкогнито перебрался в Швецию. Соколов обосновался в городе Энчепинге, сменил имя на Пауль Салин и женился на местной. Благодаря этому браку, он сумел получить работу массажиста в одном из спортивных клубов.

Интересно вот что: чекисты вскоре сумели вычислить бывшего футболиста. Но Швеция отказалась его выдавать. Оставалось надеяться, что он сам по каким-то причинам покинет логово. Но этого не произошло. Соколов прекрасно понимал, чем для него может завершиться вояж.

Шпион умер в 1971 году в Стокгольме. Символично то, что именно в этом городе он много лет назад в составе сборной играл за Россию.

Источники
  1. Ю.Лукосяк. “История петербургского футбола. Кто есть кто в петербургском футболе”.
  2. О.Матвеев. “Тайные игры Петра Соколова”
  3. Российская газета
  4. Аргументы и факты

https://diletant.media/articles/44748434/

Картина дня

наверх