На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Софья Рон-Мория: Без помех

Софья Рон-Мория: Без помех

Кречневский хасидизм, маленькая группа, стоит несколько особняком и представителей в списке ЯТ не имеет. И высказывается кречневский ребе довольно редко. А когда высказывается — политические соображения его не обязывают. И говорит он очевидные вещи. Что мейнстрим-харедим раввинат и так не признавали.

Без помех

Софья Рон-Мория

Софья Рон-МорияМне тогда было одиннадцать или двенадцать лет. Папа с мамой снимали каждое лето дачу где-то под Зеленогорском, на все три летних месяца. Как правило, пристройку к дому хозяев.

И как-то раз, в середине дня, я услышала новости — точнее, политические комментарии, — доносившиеся из радиоприемника на обеденном столе. 

До сих пор помню, какой я тогда испытала шок. Потому что — по радио не врали, как это всегда было и (я это уже знала) всегда будет. А говорили правду. Ну, все то, что дома говорили папа и мама и приходившие в гости друзья семьи. И чего ни в коем случае нельзя было говорить в школе. Общеизвестные истины, о которых нельзя упоминать вслух в общественных местах.

Ларчик просто открывался. В дощатой пристройке к дому обитателей поселка под Зеленогорском не действовали глушилки. Не то, что в нашей городской квартире, где папа с мамой слушали вражеские голоса по ночам, с трудом разбирая слова диктора сквозь бесконечный треск. А тут — средь белого дня, четко, без помех. Голос Америки.

* * *

Примерно те же эмоции у меня вызвало новостное сообщение на Аруц Шева. Кречневский ребе заявил четко и прямо:

«На протяжении 70ти лет харедим выступают против главного раввината. А теперь они вдруг его поддерживают?»

И — высказался в поддержку предлагаемой сейчас реформы кашрута.

Ничего нового по поводу традиционной позиции ультраортодоксального сектора (за исключением небольшой его части, пока что собственного руководства, власти и представительства не имеющей, а именно — модерн-харедим) кречневский ребе не сказал. Озвучил общеизвестную истину. Но такую, которую предпочитают не упоминать публично политики из ультраортодоксальных партий ЯТ и ШАС; направление хардаль (его рупором и является сайт Аруц Шева) делает вид, что про нее не знает; ну, а ломающие копья на «русской» улице Светские Харедофилы и на самом деле убеждены, что ничего такого нет и не было, а все клевещут враги.

И вот, пожалуйста — новостное сообщение Аруц Шева о позиции Кречневского ребе c заголовоком: «Неожиданная поддержка реформы кашрута».

Кречневский хасидизм, маленькая группа, стоит несколько особняком и представителей в списке ЯТ не имеет. И высказывается кречневский ребе довольно редко. А когда высказывается — политические соображения его не обязывают.

И говорит он очевидные вещи. Что мейнстрим-харедим раввинат и так не признавали. А что если из-за реформы больше нерелигиозных евреев будут есть кошерные продукты и посещать кафе с удостоверениями о кашерности, так это только к лучшему.

Потому что его не занимают политические войны и не занимает возможный ущерб, который нанесет реформа блоку Ликуд-харедим. И он высказался по сути. С его точки зрения, лучше, если, к примеру, светский еврей из Кфар Сабы или Бат Яма пообедает в кафе с кашрутом раввинов Цоара, нежели в кафе без кашрута.

Но, так или иначе, сама по себе публикация на сайте Аруц Шева приятно удивила: заголовок противоречит чёткой и последовательной идеологической линии сайта / направления / блока. Все же — израильские масс-медиа. Не газеты и радио из нашего советского детства.  https://club.berkovich-zametki.com/?p=65207

Картина дня

наверх