На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

«Пожирали их с чавканьем, словно дикари» (18+)

«Пожирали их с чавканьем, словно дикари» (18+)

12 декабря 1098 года завершилась осада Маарры. Крестоносцы взяли город, однако перед этим прошли немало испытаний: во время осады они были вынуждены прибегнуть к каннибализму. Средневековые хронисты писали об этом с содроганием.

Во время Первого крестового похода с провизией у его участников дела обстояли не слишком удачно. Еще в ходе осады Антиохии они «израсходовали все свои припасы в этих святых страстях», как писал один из участников похода жене. На Маарру войско двинулось в июле 1098 года — вскоре после того, как вопрос с Антиохией был решен. Однако эта экспедиция успехом не увенчалось. Люди рыцаря Раймонда Пиле потерпели поражение, и вернулись крестоносцы к стенам Маарры лишь к завершению осени.

Осада города началась в конце ноября. Крестоносцам было выгодно закончить ее как можно скорее, так как на долгую осаду продовольствия бы не хватило. Впрочем, несмотря на все их желания и устремления, в Маарру получилось войти лишь спустя по меньшей мере две недели. Эти недели воинам необходимо было чем-то питаться, запасы же истощились стремительно. Крестоносцам не оставалось ничего другого, кроме как заняться каннибализмом. Ели они, впрочем, не друг друга, а убитых мусульман, в том числе и детей. Эта история могла бы показаться вымышленной или преувеличенной, если бы не многочисленные подтверждения различных средневековых хронистов.

Зверства крестоносцев. <br>
Зверства крестоносцев. Источник: wikipedia.org

«Христиане не только убитых турков и сарацинов, но и пойманных собак на огне зажаривали и поедать не страшились», — рассказывал Альберт Аахенский. Интересно расставлены акценты: зажаривание собак в его тексте предстает куда более чудовищным событием, нежели поедание иноверцев.

«С содроганьем могу сказать, что многие наши люди, преследуемые безумным чувством голода, срезали куски ягодиц с уже убитых сарацин, жарили их на костре и не дождавшись, пока те будут достаточно зажарены, пожирали их с чавканьем, словно дикари», — вторил Альберту Аахенскому хронист Фульхер Шартсркий. Также есть свидетельства, что крестоносцы «разрезали животы нехристей, надеясь найти там спрятанные проглоченные монеты».

Раймунд Сен-Жильский — один из руководителей осады. <br>
Раймунд Сен-Жильский — один из руководителей осады. Источник: wikipedia.org

Похожие примеры приводил и франкский хронист Радульф Каенский. «В Маарре наши воины варили взрослых язычников в котлах, детей они насаживали на вертела и поедали, как жаркое», — такие ужасы описывал он. Даже в письме к папе римскому, отправленному крестоносцами в следующем году, было сказано: «Ужасный голод мучил армию в Маарре и привел ее к жестокой необходимости питаться телами сарацин».

Когда крестоносцы завладели стенами города, они вступили в переговоры с гарнизоном Маарры. Европейцы пообещали горожанам, что не тронут их, если те добровольно распахнут ворота, однако обещания своего не сдержали. Закончила осада резней и грабежом со стороны крестоносцев. Продолжился ли каннибализм внутри стен города — история умалчивает.

Источники
  1. Амин Маалуф «Крестовые походы глазами арабов»
  2. topwar.ru
  3. livejournal.com
  4. Изображение анонса: chess.com
  5. Изображение лида: wikipedia.org

https://diletant.media/articles/44657636/

Картина дня

наверх