На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Наполеон, мы идем! 10 фактов о Заграничном походе русской армии

Наполеон, мы идем! 10 фактов о Заграничном походе русской армии

1 января 1813 года начался Заграничный поход русской армии 1813-1814 годов, ставший продолжением Отечественной войны.

«Вступление российских войск в Париж. 31 марта 1814»: неизвестный художник с оригинала И. Ф. Югеля по рисунку У.-Л. Вольфа, 1815
  1. После поражения армии Наполеона в России встал вопрос о дальнейших боевых действиях на территории Европы, целью которых был полный разгром Франции с целью ее вытеснения из захваченных государств. 21 декабря 1812 года Кутузов в приказе по армии поздравил войска с изгнанием врага из пределов России и призвал их «довершить поражение неприятеля на собственных полях его». В российской истории эти военные операции 1813-1814 годов известны как «Заграничный поход русской армии», в Европе более распространен термин «Война шестой коалиции».
  1. В начале 1813 года войну против Наполеона в центральной Европе вела только Россия. В марте 1813 года в коалицию вошла Пруссия, затем летом 1813 года вступили Англия, Австрия и Швеция. После поражения Наполеона в «Битве народов» под Лейпцигом в октябре 1813 года к коалиции присоединились еще несколько небольших европейских государств.
  1. Заграничный поход русская армия начинала под руководством Михаила Кутузова, который также был назначен командующим объединенной русско-прусской армией. После его смерти в апреле 1813 года пост командующего достался генералу Петру Витгенштейну. Однако серия неудач привела к отставке Витгенштейна и назначению на эту должность Михаила Барклая-де-Толли. Но после присоединения к коалиции Австрии Барклай и другие русские военачальники оказались на вторых ролях.

  1. В ходе кампании 1813 года армия Наполеона выиграла у союзников большинство сражений, однако потери, которые несли французы, были значительнее. Превосходство коалиции в живой силе и возможности пополнения резервами стали решающими факторами, предопределившими поражение Наполеона в «Битве народов» 16 -19 октября 1813 года, после которого в руках императора осталась лишь Франция.
  1. К началу 1814 года коалиционная армия в общей сложности насчитывала около 460 тысяч человек, из которых свыше 157 тысяч русских. Русские подразделения были равномерно распределены по трем армиям союзников – в Главной 60 тысяч, в Силезской – 56 тысяч, в Северной – 36 тысяч. Численность армии Наполеона в этот момент составляла 160 тысяч человек.
  1. В феврале 1814 года Наполеон имел возможность завершить войну миром. Александр I и другие лидеры коалиции предложили завершить войну при условии при условии возвращения Франции к границам 1792 года. Французский император отклонил это предложение, и война продолжилась.
  1. Завершающим сражением кампании 1814 года стал штурм Парижа 18-19 марта. 45 тысячам французов, оборонявшим столицу, противостояли около 100 000 солдат коалиции, из которых 63 тысячи были русскими. Несмотря на большие потери – только в русской армии было более 6000 убитых – союзникам удалось принудить французов к капитуляции под угрозой разрушения города.

  1. Условия капитуляции Парижа были составлены и вручены французскому командованию русским полковником Михаилом Орловым. За это император Александр I произвел Орлова в генерал-майоры.
  1. Императором Александром I была учреждена медаль «За взятие Парижа 19 марта 1814 года», которой предполагалось наградить всех участников взятия французской столицы от солдата до главнокомандующего. Но после возвращения к власти во Франции Бурбонов русский царь решил, что будет недипломатично напоминать французам о поражении. Проблема была разрешена уже после смерти Александра I – новый император Николай Iповелел наградить медалью всех участников Заграничного похода. Награждения продолжались с 1826 по 1832 годы – все было отмечено более 150 000 человек.
  1. В России и сегодня существуют населенные пункты с названиями Париж, Лейпциг, Берлин и даже Фершампенуаз. Все они получили свои необычные имена благодаря русским воинам, которые возвращались домой после участия в Заграничном походе, и в названиях деревень и поселков сохраняли память о былых сражениях.

http://www.aif.ru/society/history/napoleon_my_idem_10_faktov...i

Картина дня

наверх