На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Суфражистка Сьюзен Энтони

Суфражистка Сьюзен Энтони

В конце ХIХ века в Великобритании и США широкое распространение получило движение суфражисток. Они боролись за избирательное право для женщин, отмену рабства и социальное равенство. Одной из известных суфражисток была Сьюзен Браунелл Энтони. 7 ноября 2018 года могильный камень на месте ее захоронения в Нью-Йорке активисты обклеили стикерами с надписью «Я проголосовал» («I voted today»).

Сьюзен Энтони родилась в 1820 году в семье с активной гражданской позицией. Ее отец Дэниел Энтони был ярым борцом за сухой закон и отмену рабства. Этим принципам и либеральным взглядам он следовал до конца своей жизни. Братья Сьюзен так же остро выступали против рабовладения. Один из них был участником Гражданской войны в Канзасе, сражаясь на стороне известного аболициониста Джона Брауна.

Сьюзен Энтони впервые столкнулась с дискриминацией, работая школьной учительницей. Зарплата женщин-педагогов была в четыре раза меньше коллег-мужчин. С этих пор она начала борьбу против социального и гендерного неравенства.

Элизабет Кэди Стентон и Сьюзен Энтони. <br>
Элизабет Кэди Стентон и Сьюзен Энтони. Источник: wikipedia.org

В 1851 году Сьюзен Энтони случайно познакомилась с суфражисткой Элизабет Стэнтон. Вместе они основали Национальную ассоциацию за избирательные права женщин — это был ведущий орган активистского движения. В 1863 году была основана Женская национальная лига лояльности, а в 1866 году — Американская ассоциация за равные права. Энтони и Стэнтон вели блестящую борьбу за права женщин на протяжении почти сорока лет. Еще одной близкой соратницей Сьюзен была ее родная сестра Мэри.

В 1872 году Сьюзен арестовали за попытку проголосовать на выборах. Это была одна из акций суфражистки. Ей выписали штраф в размере сто долларов, но в знак протеста Сьюзен так его и не заплатила.

Высказывания Энтони широко известны среди феминисток и активистов, ведущих борьбу за гендерное равенство. «Я думаю, что велосипед сделал больше для эмансипации женщин, чем всё остальное вместе взятое. Он даёт женщинам ощущение свободы и независимости. Сердце моё наполняется радостью всякий раз, когда я вижу женщину на велосипеде… это — зрелище свободной, неугнетённой женщины», — сказала Сьюзен Энтони 2 февраля 1896 года газете «New York World».

Монета с изображением Сьюзен Энтони.
Монета с изображением Сьюзен Энтони. Источник: wikipedia.org

На протяжении 45 лет Сьюзен Энтони путешествовала по миру и выступала с лекциями о защите гражданских прав перед студентами. В конце жизни она сказала: «Мир ещё никогда не видел большей революции, чем в женской сфере в течение этих пятидесяти лет». Девятнадцатую поправку к Конституции США, устанавливающую избирательные права для женщин, ввели через 14 лет после смерти активистки.

В ее честь в США была отчеканена монета, выпускавшаяся в 1979—1981 и 1999 годах. Скульптура с ее изображением стоит в англиканском соборе Святого Иоанна Богослова в Манхэттене. Сьюзен Энтони представлена в числе четырех героев XX века.

Источники
  1. Fembio.org
  2. Большая книга женской мудрости self.wikireading.ru
  3. Фото анонса: wikipedia.org
  4. Фото лида: www.politico.com

https://diletant.media/articles/44220872/

Картина дня

наверх