На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Возвращаясь к ранее написанному.. (2 статьи)

Эти две статьи я написал сответственно в 2015 и 2016 гг. Не думал, что и через столько лет написанное тогда останется (вновь станет) для меня столь же живым и актуальным! Но в свете посл. событий вокруг России и Украины, именно так и произошло.

10. 06. 2015. В течении посл. 1-1.5 лет меня часто спрашивают, почему я стал меньше давать материалов, по своим "традиционным" тематикам, как искусство и культура, этнология, кулинария, животные, природа и др.


Многие перестали заходить, ибо им стало просто не интересно и я с ними абсолютно согласен...У каждого свои вкусы и интересы, и я никогда никого не удерживал, и ни под кого не подстраивался..


Да, я  раньше почти не давал темы о политике (как международной, так и о местной израильской, страны, где я живу уже 25 лет).


До т.н. ЕвроМайдана, (точнее до, последовавшего за ним, переворота) меня Украина вообще не интересовала, хотя в личной и историч. ретроспекции у меня к этой структуре, да, и что тут скрывать, к этносу (точнее этносам, её населяющим) был свой счёт.


Про Бандеру с Петлюрой, Гонзу с Зализняком, всяких колиивщиков-гайдамаков, не говоря уже о мерзавце-Хмельницком, я знал не год, не 2, и не 10, и даже не 20 лет... Историей интересуюсь с 9-10 лет...


Но когда всё это было в далеком, и не слишком ист. прошлом, можно было всё это держать где-то в подсознании, хотя и не слишком глубоко, как у Галича ("спи, но в кулаке держи оружие")...


Когда же эта мерзость в современном , но ничуть не изменившемся обличье, вылезла, это не могло не затронуть и зацепить, и личный катарсис в комплексе с общественным был уже неизбежен...


Правда нынче, прежние, невинно убиенные, "жиды" с "ляхами", "превратились" в "колорадов", "террористов", "москалей"... А потомки прежних ублюдков, в лице новых бандеровцев (ПС, "Свобода" и прочие) сменили "вывески"... И даже "полюбили" нынешних "жидов" и "ляхов"..


На некоторое, удобное для них время, о чём "забыли" очень многие потомки прежних убитых и замученых "жидов", "ляхов" и пр... Причём многие их этих "жидов" (в разных странах) превратились в "жидобандеровцев", по разным причинам, от тупого невежества и трусости- до сугубо шкурно-материальных... Вот от всего этого никуда не уйдёшь, и не абстрагируешься, хотя нек-рые пытаются и кое-кому удаётся... Но не мне...


При всём моём космополитизме, эгоизме, эгоцентризме, цинизме, индивидуализме и пр. "солянке". Никогда  всё вышеперечисленное, ни сколько не мешало мне идентифицироваться с этносом, среди которого я родился, если не во всех, то в тех или иных сферах и областях (НЕ РЕЛИГИИ!) , к-е мне очень важны, и являются частью меня, как личности. Не говоря уже о том, что в следствии вышеперечисленных событий, из прежнего круга общения, включая достаточно близких людей, с к-ми знаком по 10 и более лет,  почти никого не осталось...


Во время войны, особенно гражданской, всегда возникали фронты, проходящие даже через семьи, не говоря уже о друзьях-приятелях,  и эта не исключение... Причем, и очень у многих, эти войны никогда не заканчиваются, даже через длит. время, после того, когда "пушки" замолкают...


Ибо закрыть свой личный "ящик Пандорры" (загнать джинна в бутылку) удаётся не всем, не всегда, и, более всего, когда его (ящика) открытость становится частью личности (индивидуальности, естества) конкр. человека... И если эта "часть" остаётся "войной"... Тогда сие печально...


Что касается лично меня, в свете всего вышесказанного, разумеется я не идиот /на что очень надеюсь! :) /, чтобы заниматься примитивной экстраполяцией, обвиняя всех и вся, и отношусь сугубо лично, к каждому конкр. человеку, в зависимости от его индивидуальности...


Это распространяется, разумеется, и на жителей любой страны, любого этноса, религии, культуры и т.д. Извиняюсь перед теми, у кого хватило терпения, дочитать этот "опус", за путанность, сумбурность и пр. "поток сознания"... Крайне редко позволяю себе делать это вслух...  :) https://bolivar-s.livejournal.com/3081467.html 

 10.06.2016

Озвучить все нижесказанное,  меня подвигли обсуждения на разл. страницах Фейсбука,  недавно опубликованной, «Концепции русского Израиля»,  вернее не самой концепции, а возможности (или не возможности) абстрагироваться от индивидуального подхода, к тем или иным аспектам жизни, как в Израиле, так и в странах исхода, и объединиться на основе общих (внутриизральских) проблем и вопросов, касающихся в той или иной степени, всех, или почти всех, «русских» в Израиле, и решении их.

Проще говоря «жить дружно» и «помогать» друг другу, вне зависимости от того, «правые» вы или «левые»,  светские  или религиозные (традиционалисты),  а также вне зависимости от того - ВЫ «ЗА РОССИЮ!» или «ЗА УКРАИНУ!»  Не знаю, предполагали или нет авторы «Концепции..», что именно этот «водораздел» может оказаться одним из главных.

Для меня это более чем очевидно, и я практически уверен, что сейчас,  могут найти общий язык,  чуть ли не приверженцы самых крайних позиций в изр. политике,  чем те, для кого ситуация вокруг происходящего на Украине (в России),  имеет ЛИЧНОЕ значение.  Не согласен с теми, кто утверждает, что для нек-х важнее то, что происходит в России (на Украине),  чем происходящее в Израиле, хотя конечно есть и такие.  Попробую пояснить.

До Майдана, точнее переворота, меня (и мн. др.) практич. не интересовала Украина и происходящее там. Ну, разве что, когда слышал о дружбе Украины и Израиля (украинского и еврейского народа), мою мордуленцию сводило в гримасу, (о Хмельницком, Гонзе с Зализняком, Петлюре, Бандере с Шухевичем и деяниях этих и др."нац. героев", знаю с юности), но не на долго.

Да, многие туда ездили, жили (параллельно с жизнью в Израиле),  общались с родственниками и друзьями и т.д. Абсолютно то же, можно сказать и о России.  Ездили, жили, общались, занимались бизнесом, учились. Каждый жил своей жизнью. Вместе с тем у очень многих было (и есть), что вспомнить из прошлого, причём разного, и среди этого разного, много негативного и даже омерзительного. У кого-то был личный «счет» , как реальный, так и мнимый,  как к отд. людям, так и к целым группам, и, даже, к этносам и народам (и государствам).

Не буду слишком распространяться своими воспоминаниями, но могу заверить, что они у меня очень ясные и чёткие.  Упомяну лищь одно: лет в 6 я узнал, что даже собаки имеют «национальность», благодаря малороссийским детишкам и подросткам, бросавшим камни в собаку моих дедушки с бабушкой,  с криками: «це жидивська собака!».  Ограничусь этим воспоминанием, ибо пишу это не для того, чтобы «плакаться», и тем более не пишу «автобиографию».

Так вот,  у  многих есть СВОИ, различные негативные воспоминания, которые до поры до времени, находились в подсознании, у кого-то глубоко, а у кого-то и не очень, но жить почти не мешали.  Но после известных событий они вылезли из подсознания,  это психологи именуют катарсисом.  Приводить  аргументы  обех сторон бессмысленно,  ибо принцип «своей рубашки», личную правду и правоту, как и реальную боль каждого, ещё никто не отменял.

Также  бессмысленно перепевать  на новый манер старую байку, о полезности «любви к врагам», и вообще ко всем людям, о "духовной ценности" т.н. «прощения» и мн. др. поучениях, безвременно почившего плотника из Галилеи!  История показала полную несостоятельность подобных поучений из мифов и сказок.

А вот помнить СВОИХ  врагов, ИМХО, более чем стОит. И вполне возможно, что для бывшего друга (подруги и близких родственников) они ДЕЙСТВИТЕЛЬНО таковыми не будут, или не покажутся. Ибо это ЕГО (друга) жизнь и его правда. С родными, конечно, много тяжелее. Слава Богу, (в которого не верю) в семье у меня нет проблем, учитывая её, почти полное, отсутствие. :( А вот с друзьями-приятелями, наши дороги разошлись. Навсегда, практич. со всеми.

Причем, вне зависимости от развития событий в России-Украине. Да и причем тут эти страны! Главное в другом: МОЙ ВРАГ –ЭТО МОЙ ВРАГ!  И он не будет прощён. НИКОГДА!  Ни живым ни мертвым. А вот, что с бывшими друзьями?  Они стали на его сторону? НЕТ! Не на его! НА СВОЮ!  И она оказалась противоположной моей, и всегда таковой будет. Для меня.

А Россия с Украиной, пусть не «помирятся» скоро, но войну более - менее прекратят. Когда-нибудь. Надеюсь, что относительно скоро. Каков тахлес? Всё довольно просто,  ни о чём, по большому счёту, общем у меня с теми, кто находится по др. сторону «баррикад», быть не может. Ибо это МОИ баррикады, а не Москвы (или Киева) и эта война идет уже много столетий.

Да, я могу,  конечно, проголосовать (заткнув нос) за того или иного политика, чья позиция, по данному вопросу, мне «неизвестна»,  или действительно, ДЛЯ НЕГО, не является приоритетной, а по остальным вопросам (внутренним и внешним), соответствует более-менее моим взглядам и интересам. Придётся походить с «противогазом», какое-то время. :)

Так вот и решу свои внутренние дилеммы по этому вопросу. :) Хотя хватает и других,  например: каково быть практически одному,  нужно ли выбирать, «меньшего из врагов»? :(  Например: между неосталинистами с их усато-конопатым кумиром,  неомонархистами в компании с т.н. «родноверами»,  с их махрово-патологическим антисемитизмом, с одной стороны, и нео.. или жидо-бандеровцами с их кумирами, в лице вышеупомянутых  Бандеры, Шухевича, Гонзы, Зализняка и во главе с «великим героем» Хмельницким, с другой! :(

Да чуть не забыл «обожателей» Израиля и  евреев- в лице, например, почившей недавно Новодворской, с её портретами Бандеры и текстами, что он «чист перед евреями», не говоря уже о патологической ненависти к СВОЕЙ СТРАНЕ и НАРОДУ! Может выбрать эту либерастическую  тусовку?  Но верить в искренние чувства таких людей, может лишь наивный человек, а точнее –дурак. Нет уж, моего сердца хватит на те чувства, которые они (все вместе) у меня заслужили… Но всё это уже др. тема и о ней – в следующий раз. Прошу прошения за путанность и сумбур… :) :(  https://bolivar-s.livejournal.com/3285719.html

Картина дня

наверх