На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Иван Штейнерт. Вечный город снова римский

  • Иван Штейнерт

Вечный город снова римский

В начале декабря 536 года гарнизон остготов, зная о приближении противника, покинул Рим. Горожане вскоре уже радостно приветствовали одного из величайших полководцев Византии – Велизария, который вошел в вечный город вместе со своей армией. Рим вновь стал римским после 60 лет владычества германских племен. Впрочем, теперь, чтобы отстоять свою независимость, римляне – и восточные, и западные – должны были выдержать длительную осаду.

Судьбу Рима в середине VI века фактически решали два прославленных военачальника — остготский Витигес и византийский Велизарий. Количественный перевес оказывался то в руках одного, то в руках другого. Так, например, Витигес вынужден был покинуть Рим как раз по этой причине: большого преимущества в числе воинов у него не было, а местные жители, очевидно, остготов недолюбливали, поэтому готовы были в любой момент устроить диверсию. Тем не менее, сразу же после взятия величественного города в проигрышной ситуации оказался уже Велизарий: Витигес успел получить подкрепление, а вот новых бойцов из Константинополя можно было ждать ещё долго.

Заняв Рим, Велизарий сделал красивый жест — послал в Константинополь ключи от вечного города. Впрочем, поводов для радости на самом деле было немного, поскольку грекам пришлось тут же готовиться к предстоящей обороне — к Риму из Равенны приближались остготы, пополнившие все свои ресурсы. Византийцы восстанавливали городские стены, рыли ров, укрепляли форты, а Велизарий к тому же занялся принудительным сбором продовольствия у населения, что, кстати, поумерило радость римлян от визита восточных соседей.

Византийский военачальник Велизарий.
Византийский военачальник Велизарий. Источник: eternal-city.ru

Король остготов Витигес имел серьёзное численное преимущество, однако даже сил его армии было недостаточно для того, чтобы полностью окружить такой большой город, как Рим. Из-за этого военачальник решил сконцентрировать свои силы на севере — там, где, по его мнению, городские укрепления были наименее прочными. При этом прервать связь Рима с южной Италией ему не удалось — горожане все равно худо-бедно получали провизию.

С первого дня осады Витигес пытался склонить жителей Рима на свою сторону: через своих посланников он иногда угрожал покарать их за неверность, а иногда сулил безбедную жизнь в случае сдачи города. Несмотря на это, горожане пока что не пали духом, а некоторые даже согласились нести службу вместе с солдатами из Византии.

Ослиные ворота, через которые византийцы попали в Рим.
Ослиные ворота, через которые византийцы попали в Рим. Источник: okoguide.com

Между тем, люди уже начали чувствовать последствия осады. «Римский народ, совершенно не привыкший к бедствиям войны и осады, страдал от отсутствия бань и от недостатка продовольствия. Кроме того, видя, как враги грабят поля и все остальное, был очень недоволен и считал для себя ужасным то, что он, ни в чем неповинный, переносит осаду и подвергается столь большой опасности», — отмечал византийский писатель Прокопий Кесарийский.

Вскоре, видя все увеличивающееся недовольство римлян, Витигес отправил в город послов для переговоров. Те предложили Велизарию оставить Рим, а в обмен на это обещали свободно отпустить византийское войско, которое, к слову, насчитывало всего лишь пять тысяч человек. «Что же касается Рима, то, взяв его, мы ничем чужим не владеем: но вы, в прежнее время вступившие в него, овладели тем, что вам совсем не принадлежало, и теперь против воли отдадите его прежним властителям. И всякий из вас, мечтающий, что он вступит в Рим без боя, ошибается в своих ожиданиях: пока жив Велизарий, чтобы он вам его уступил, это невозможно», — ответил тогда Велизарий.

Боевая песнь готов.
Боевая песнь готов. Источник: livejournal.com

После нескольких недель осады и безуспешных попыток договориться с римлянами и византийцами остготы решились на штурм города. Однако тараны, лестницы и специальные осадные башни так и не достигли римских стен — точными выстрелами из пращей и баллист византийцы смогли остановить, а затем и поджечь осадные орудия. «Когда готы были уже около рва, то Велизарий, сам первый натянув лук, поразил одного из готов, одетого в панцирь и командовавшего отрядом, попав ему в шею. Получив смертельную рану, он упал навзничь, а римский народ поднял ужасный и неслыханный крик, полагая что ему послано самое счастливое предзнаменование», — описывает эти события Прокопий Кесарийский.

В ожесточенной схватке у Перенестинских ворот, где командование взял на себя сам Велизарий, победа также осталась за греками. Осаждающие Рим в результате штурма не смогли занять ни одной стратегически важной позиции, зато понесли колоссальные потери. В лагере остготов все рассчитывали на то, что Витигес после ощутимого поражения снимет осаду, однако он решил иначе.

Король остготов Витигес.
Король остготов Витигес. Источник: gettyimages.ca

В то же время, несмотря на первый успех, Велизарий отправил гонца к византийскому императору Юстиниану с просьбой о подкреплении. Тогда же для восполнения потерь в своем войске Велизарий привлек к службе простых ремесленников — с одной стороны, они могли помочь в бою, с другой стороны, он платил им жалование и мог рассчитывать на то, что они не устроят восстания внутри города. Всех рабов, которых нельзя было использовать для зашиты стен, военачальник выслал из города. В итоге византийцы все-таки дождались новых воинов — с большим трудом в Рим смогли проникнуть около полутора тысяч наемников.

Для готов ситуацию осложнила бушевавшая в Кампании малярия, которая выкосила их и без того немногочисленные ряды. Надежды не прибавляли и постоянные вести о приближении союзников византийцев. Витигес отправил посланников договариваться о заключении мира, однако те смогли лишь заключить соглашение о временном перемирии на несколько месяцев. За это время Велизарий успел получить необходимый провиант, поскольку все морские пути в Рим готы так и не смогли перекрыть.

Монета с изображением Витигеса.
Монета с изображением Витигеса. Источник: wikipedia.org

На самом деле греки отнеслись к перемирию не слишком серьёзно — их вылазки за пределы города не прекратились, а гарнизон тут же занимал позиции готов, которые те оставляли. Витигес, войско которого терзали голод и болезни, выжидал удачного момента для очередного штурма. Впрочем, его так и не произошло. Велизарий снарядил рейд по тылам готов: большой отряд кавалерии под предводительством Иоанна в итоге, одержав несколько побед, добрался до главного владения вестготов в Италии — Равенне. Это вынудило Витигеса окончательно распрощаться с идеей завоевания Рима — король остготов снял осаду, которая длилась чуть больше года.

Источники
  1. Удальцова З. В. Италия и Византия в VI веке
  2. Портал «Вечный город»
  3. Источник изображения на главной: wikipedia.org / Источник изображения лид: wikipedia.org

https://diletant.media/articles/44622216/

Картина дня

наверх