На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Давид Смолянский
    Что значит как справляются!? :) С помощью рук! :) Есть и др. способы, как без рук, так и без женщин! :) Рекомендации ...Секс и мастурбаци...
  • Давид Смолянский
    Я не специалист и не автор статьи, а лишь скопировал её.Древнегреческие вазы
  • кира божевольная
    всем доброго дня! не могли бы вы помочь с расшифровкой символов и мотивов на этой вазе?Древнегреческие вазы

Максим Новичков. Первый самурай-иностранец Уильям Адамс

  • Максим Новичков.

Первый самурай-иностранец Уильям Адамс.

Жизнь Уильяма Адамса – сюжет, напоминающий фильм Скорсезе «Молчание», где иезуит на всю жизнь остается в только что открытой европейцами Японии. Английский мореплаватель угодил в японскую темницу по доносу врагов, но завоевал доверие сегуна, остался служить при его дворе и даже был удостоен звания самурая.

Уильям Адамс с детства связал свою судьбу с мореплаванием. В 12 лет его взяли на учебу на лондонскую верфь. Изучив корабельное дело, Адамс вступил в королевский флот и попал на службу к легендарному Фрэнсису Дрейку. Под его началом наш герой участвовал в войне с Испанией, завершившейся разгромом Непобедимой армады в Гравелинском сражении в 1588 году. Затем последовали экспедиции в заморские страны от африканского побережья до арктических морей.

В качестве штурмана Адамс сотрудничал с голландцами и плавал на их кораблях. Таким было и судьбоносное путешествие в Японию, начавшееся в 1598 году и имевшее коммерческую подоплеку. Маршрут предполагал пройти Атлантику, обойти Южную Америку и выйти в Тихий океан. Плавание заняло полтора года и было крайне изнурительным. Лишь один корабль из пяти добрался до Японии.

Подпись к фото
Подпись к фото Источник: Источник

Первыми европейцами, доплывшими до Страны восходящего солнца в 1542 году, были португальцы. Именно португальские иезуиты, проповедовавшие на острове Кюсо, убедили местные власти, что голландский корабль «Лифде» с 24 членами экипажа — пиратский. Доносчики боялись усиления влияния европейских конкурентов, и натравили на чужеземцев всю административную рать. Весной 1600 года будущий сегун Токугава Иэясу отправил команду «Лифде» в темницу.

В начале XVII века португальский язык был единственным европейским языком, освоенным японскими дипломатами. Когда заключенные мореплаватели предстали перед выбором кого из товарищей отправить на переговоры к сегуну, единственной их опцией оказался Уильям Адамс. Только штурман владел португальским. При встрече англичанин произвел на Иэясу глубокое впечатление. Тот решил повременить с казнью непрошенных гостей и даже еще несколько раз пригласил Адамса в гости, расспрашивал его о науках, торговле, географии и истории Европы.

Подпись к фото
Подпись к фото Источник: Источник

Мытарства моряков в заключении продолжались месяц. Наконец, Иэясу освободил их, но запретил возвращаться домой. Адамса же вельможа сделал своим советником, даровав ему поместье, крестьян и титул самурая. В комплекте со статусом феодала шло новое имя — Миура Андзин. Под этим именем англичанина в Японии помнят до сих пор. На новой родине Адамс работал кораблестроителем и переводчиком у сегуна. О дальнейшей судьбе других участников экспедиции практически ничего не известно.

Англичанин исправно выполнял свои обязанности, но его сюзерен так и не отпустил гостя в Европу. Дома у Адамса осталась жена и дочь. С помощью иностранных купцов, посещавших восточную страну, ему даже удавалось передавать семье деньги. Тем не менее, Адамс все-таки женился на японке и имел от нее еще двоих детей. Всего Миура Андзин прожил в Японии 20 лет.

Подпись к фото
Подпись к фото Источник: Источник

При Иэясу Адамс стал влиятельным и богатым человеком. Положение иностранца пошатнулось только после смерти сегуна. Новый правитель Хидэтада не жаловал советника. Все же, Адамс спокойно прожил положенный ему природой срок и мирно скончался в 1620 году, в возрасте 55 лет. Наследство мореплаватель разделил между двумя семьями — японской и английской. В XX веке в городе Хирадо ему поставили памятник. В Токио существует «квартал штурмана», названный в честь Уильяма Адамса. В 1965-м жители Хирадо перенесли на могилу самурая несколько камней с могилы его английской жены.

В 1609 году благодаря содействию Миуры Андзина голландцы получили от сегуна право на торговлю во всех портах страны. Также им разрешили построить факторию на острове Хирадо. Время показало, что эти дипломатические успехи оказались напрасными. Уже в 1630-е гг. островное государство полностью закрылось от иностранцев и провозгласило политику самоизоляции, свернутую только в середине XIX века.

Источники
  1. А. Е. Жуков. История Японии
  2. Massarella, Derek. William Adams and Early Enterprise in Japan
  3. Изображение анонса и лида: sh.qihoo.com

https://diletant.media/articles/45132702/

Картина дня

наверх